МИД РФ рекомендует россиянам страховаться перед выездом за рубеж

Министерство иностранных дел (МИД) России настоятельно рекомендует российским гражданам при планировании выезда за рубеж, в том числе в страны, имеющие с Российской Федерацией соглашения об упрощенных или безвизовых поездках, заранее позаботиться о собственной страховой защите, то есть приобрести медицинский полис страхования. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД по вопросу о необходимости приобретения медицинской страховки для выезжающих за рубеж

МИД РФ отмечает, что в последнее время в ряде стран, в том числе имеющих с Россией соглашения об упрощенных или безвизовых поездках, имели место инциденты, связанные с неуплатой российскими гражданами расходов за оказание им медицинской помощи. «Как показывает практика, у многих россиян отсутствуют полисы страхования медицинских расходов, действительные при поездках за рубеж. Это зачастую приводит к возникновению конфликтных ситуаций и споров с местными лечебными учреждениями, которые, оказав необходимую помощь, отказывают в выписке россиян из больниц до погашения задолженности за предоставленные медицинские услуги», — отмечает МИД.

К разрешению конфликтных ситуаций по мере возможностей привлекаются российские консульские учреждения за рубежом. «Однако, они, разумеется, не могут подключаться к урегулированию споров финансового характера, к каковым относится, в частности, уклонение от платы за оказанную медицинскую помощь», — указывает МИД.

Кроме того, МИД рекомендует юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в сфере туризма, своевременно предоставлять гражданам информацию о рисках, с которыми они могут столкнуться при совершении зарубежных поездок без полисов медицинского страхования.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика