Ликвидация западной еды стала элементом импортозамещения: Минсельхоз

Переход российских властей от запрета западных продуктов к их уничтожению стал элементом импортозамещения и поможет отечественным производителям еды, считает министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Импортеры массово обходили введенные Россией контрсанкции, и летом 2015 года власти предписали ликвидировать продовольствие в случае его обнаружения — давить бульдозерами и сжигать в печах.

«Уничтожая нелегальный груз, мы поддерживаем нашего производителя. Некачественный продукт, как правило, красиво упакован, но сделан из разного рода заменителей, поэтому и цена у такого товара всегда ниже», — цитирует Ткачева КП в понедельник.

По его словам, российским производителям с более дешевым импортом «тяжело конкурировать», и ликвидация западной еды в таких условиях стала продолжением общего курса на замещение поставок из-за рубежа.

«Если мы по-серьезному взялись за импортозамещение, то должны помогать нашему производителю, маленьким и большим инвесторам, которые вкладываются в переработку, в торговлю, в создание рынка, логистических центров, хранилищ. А не так — сказали, а потом ничего не сделали», — пояснил глава Минсельхоза.

Ранее министр говорил, что Россия «проявила характер», предписав ликвидировать еду, поставляемую в обход ее контрсанкций.

«Нам приходится отвоевывать российскую полку. Потому что мы ее сдали в какой-то период импорту. Процентов на 80. И мы к этому уже привыкли. А как можно было нашему фермеру выдержать конкуренцию? Никак!», — добавил Ткачев.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика