Киоски с мороженым в Москве к осени уйдут в убыток, ожидает «Опора»

 

Москва, 8 июля (АНРТ). Киоски мороженого, аукционы на аренду которых в Москве стабильно показывают превышение цены, к осени станут убыточными, предполагает местное отделение «Опоры России».

В начале июля столичная мэрия выставила на торги права аренды первых киосков за пределами Центрального административного округа. До этого в мае власти провели аналогичные торги по центру города, и они показали среднее превышение начальных цен в 2,5 раза.

«Торговля мороженым все-таки сезонный бизнес: основная прибыль приходится на весну и лето, к сентябрю спрос на мороженое значительно падает. И если предприниматели еще потянут такую высокую аренду в жаркое время, то как они будут гасить ее осенью и зимой, непонятно, особенно с учетом торгового сбора», — говорится в сообщении бизнес-объединения.

Высокий спрос на аукционы подстегивается еще и тем, что мэрия сначала масштабно сократила нестационарную розницу, а теперь реанимирует ее фрагментарно и слишком медленно.

«Московское правительство уже к концу июня планировало разыграть на аукционах порядка 200 киосков с различными специализациями. На данный момент разыграно только 18 объектов, еще 40 — планируется. Темпы низкие и не соответствуют заявленным намерениям», — констатирует «Опора».

Повышенную стоимость аренды, по ее мнению, ритейлеры будут вынуждены заложить в цену мороженого, и в итоге за все заплатит покупатель.

«Опора» также недоумевает, почему мэрия выставляет на аукционы объекты только со специализацией «мороженое».

«На торгах пока не представлены объекты ни под кафе, ни с назначением «соки, воды», «овощи, фрукты», «цветы». Разыгрываются палатки только с назначением «мороженое», и те предприниматели, которые занимаются другой специализацией, не могут получить ответа от властей, когда по ним будут проведены аукционы», — отмечается в сообщении.

При подготовке статьи были использованы материалы: Киоски с мороженым в Москве к осени уйдут в убыток, ожидает «Опора»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика