Группа ПИК может продать два жилых проекта, чтобы погасить долги

Группа компаний ПИК будет вынуждена продать свои жилые проекты в Москве (на Мантулинской улице, дом 7) и в поселке Коммунарка Подмосковья в случае, если не сможет рефинансировать долги до 30 июня 2012 года, говорится в меморандуме компании к допэмиссии акций.

В нем отмечается, что по состоянию на 30 июня 2011 года группа имела задолженность перед банками и третьими сторонами в сумме 45,03 миллиарда рублей, а долг к собственному капиталу составлял 38,5 миллиарда рублей.

«Мы не в состоянии рефинансировать существующий долг, который должен быть погашен в течение двенадцати месяцев, до 30 июня 2012 года, и будем обязаны закрыть непогашенные кредиты. Новые кредиты становятся недоступными для нас, и мы не сможем получить какого-либо долевого финансирования», — уточняется в материалах девелопера.

Согласно проведенному в ПИК анализу, в случае, если события будут разворачиваться по наихудшему сценарию, чистой прибыли от операционной деятельности, которую в компании рассчитывают получить в течение двенадцати месяцев до 30 июня 2012, будет недостаточно для своевременной выплаты кредитов до наступления сроков их погашения.

В этом случае, указывается в меморандуме, в компании вынуждены будут продать проект жилого комплекса с офисной составляющей на двух участках общей площадью 6,9 гектара на улице Мантулинской в Москве и жилого микрорайона эконом-класса площадью около 1 миллиона квадратных метров в поселке Коммунарка в Подмосковье на участке в 127,79 гектара.

«Суммарная стоимость этих в нашей консолидированной финансовой отчетности по состоянию на 30 июня 2011 составила 12,7 миллиарда рублей. По нашим оценкам, в случае вынужденной продажи мы сможем продать эти проекты за 12-15 миллиардов рублей, что составляет от 80% до 100% от их рыночной стоимости», — отмечается в материалах компании.

В них отмечается, что если денежного потока от операционной деятельности будет недостаточно для обслуживания долга компании, в группе будут вынуждены сократить капитал или иные расходы в попытке реорганизации или рефинансирования долга, продавая свои активы для привлечения дополнительного капитала.

Группа компаний ПИК основана в 1994 году, работает в Москве и Московской области и активно развивает проекты в других российских регионах. Основная деятельность компании — девелопмент, строительство и продажа жилой недвижимости, преимущественно в сегменте массового жилья.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика