Галицкий может временно возглавить набсовет ВТБ: источник

 Гендиректор и основной акционер «Магнита» Сергей Галицкий может стать временным руководителем наблюдательного совета ВТБ вместо арестованного министра экономического развития Алексея Улюкаева, сказал АНРТ источник в ведомстве во вторник.

Следственный комитет России в ночь на вторник заявил о задержании Улюкаева с поличным при получении $2 млн за содействие сделке по продаже «Роснефти» госпакета «Башнефти». Поимка федерального министра на взятке стала для России прецедентом за полтора десятилетия.

«В ВТБ функции Улюкаева могут перейти к кому-то из членов набсовета, например старшему независимому директору Галицкому», — считает собеседник агентства.

Он напомнил, что с формальной точки зрения заместителей председателя набсовета в ВТБ нет, хотя кроме Улюкаева туда входят представители Минфина и Центробанка.

«Согласно регламенту ВТБ, если Улюкаев не в состоянии вести заседания, набсовет в любой момент может его сместить и поручить это кому-то еще», — добавил источник.

Галицкий, которого в набсовет выдвигало государство в лице Росимущества, как старший независимый директор ВТБ является советником Улюкаева и имеет право напрямую взаимодействовать с акционерами банка.

«К группе ВТБ не предъявлялось абсолютно никаких претензий со стороны правоохранительных органов относительно приватизации «Башнефти», — отметил банк.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика