ФАС хочет наказывать организаторов торгов за нарушения

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести административную ответственность организаторов торгов и операторов электронных площадок за нарушение антимонопольных требований к торгам, говорится в материалах, опубликованных на официальном сайте правительства РФ.

В четверг на заседании кабинета министров планируется рассмотреть вопрос о состоянии конкуренции в России.
ФАС также внесла предложение унифицировать процедуры проведения аукционов на предоставление государственного имущества, земельных и природных ресурсов, в том числе аукционов в электронной форме. Представленный в правительство комплекс мер по развитию конкуренции также включает в себя введение процедуры административного обжалования действий или бездействия органов власти и местного самоуправления при осуществлении полномочий в сфере строительства и земельных отношений.

Кроме того, антимонопольная служба предлагает правительству «внесение изменений в законодательство, регулирующее деятельность субъектов естественных монополий, которые позволят повысить удовлетворенность потребителей услуг субъектов естественных монополий».
«ФАС России отмечается, что в 2011 году по сравнению с 2010 годом почти на 17% увеличилось количество поступивших в антимонопольные органы заявлений о нарушении антимонопольного законодательства. Доля дел, возбужденных по результатам рассмотрения заявлений в 2011 году, составила 57% от общего количества возбужденных дел (против 49% в 2010 году)», — говорится в опубликованных на сайте правительства материалах.

Вместе с тем количество дел о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденных в 2011 году антимонопольными органами, уменьшилось на 1,4% и составило 11,276 тысячи дел, тогда как в 2010 году было возбуждено 11,431 тысячи дел.
«Результаты большинства международных и российских исследований, приведенных в докладе, свидетельствуют о невысоком уровне конкуренции на рынках товаров и услуг в РФ», — говорится в опубликованных материалах.

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в среду признал, что ранее существовавшая программа развития конкуренции в России потерпела фиаско. Программа развития конкуренции на 2009-2012 годы была разработана Минэкономразвития и утверждена правительством в мае 2009 года.
Документ, в частности, ставил цели по существенному снижению издержек предпринимателей для входа на тот или иной рынок, упрощению доступа к инфраструктуре естественных монополий. Кроме того, предлагалось перенести акцент с контроля над работой компаний в сторону более тщательного надзора за действиями чиновников.
Программа ничего не принесла, она оказалась бессмысленным документом, заявил Артемьев, выступая на Бюро правления РСПП.
Он сообщил, что в четверг на заседании кабинета министров намерен предложить десять стратегических инициатив по развитию конкуренции, а их обсуждением с бизнесом должна заняться специальная правительственная комиссия. Эта комиссия, как заявил глава ФАС, должна рассматривать и утверждать планы развития конкуренции по конкретным отраслям.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика