Дольщики проблемного объекта «Лада-Дома» смогут обрести жилье уже в сентябре

Тольяттинское ЗАО ФСК «Лада-Дом», на котором введено внешнее наблюдение, планирует к концу августа этого года получить заключение Государственной инспекции строительного надзора по вводу в эксплуатацию жилого дома 17-Б-7 на ул. Спортивной проблемного квартала «Лесной»в Автограде.

Дольщиков предполагается заселять уже в сентябре, говорится на сайте ЗАО.

Общая площадь нового жилья составит около 36 тыс. кв. м, в доме 533 квартиры. Это один из двух объектов, строительство которых компания ведет в настоящее время.

16-этажный дом 31-А-4 «Золотой мост» с 25 дольщиками, перед которыми не исполнены обязательства, планируется достроить летом следующего года. По словам коммерческого директора компании Игоря Мацака, на достройку объекта, который также относится к «Лесному», владелец СК «АвтоВАЗ» выделил 243 млн руб.

СК «Лада-Дом» создана в 1995 г. для строительства жилья работникам АвтоВАЗа. За 1997 -2007 гг. общество построило и ввело в эксплуатацию в Тольятти порядка 620 тыс. кв. м нового жилья, это более трети общего объема городского строительства за этот период.

В 2007 — 2008 гг. у компании начались проблемы с финансированием, объекты пришлось заморозить. В 2010 г. АвтоВАЗ пытался ее продать, выделив для достройки домов Л-4.3, Л-4.4, Л- 4.5 и 17-Б-7 квартала «Лесной» 130 млн руб.: 20 млн — в 2009 г. и 110 млн — в 2010 г.

В марте прошлого года в ЗАО введена процедура наблюдения. Компания погрязла в судебных процессах, в которые были втянуты дольщики, подрядчики и дилеры — риелторские компании «Бизнес-Гарант» и «Каскад».

Против прежнего руководителя «Лада-Дома» Владимира Черкесова, который управлял им 12 лет, несколько раз возбуждались уголовные дела. В течение двух лет в компании сменилось несколько директоров, последним стал Вячеслав Бартоломеев, назначенный в апреле этого года.

В этом же месяце в СК введено внешнее управление. Управляющим стала Наиля Овчинникова.

Главным проблемным проектом ЗАО стал квартал «Лесной» напротив 14 и 17 кварталов Автозаводского района. Общая площадь квартир в «Лесном» — более 250 тыс. кв. м. Проект предполагал возведение пяти жилых комплексов в 6-16 этажей. Также планировалось построить общественную зону с двумя школами, спортивным комплексом и двумя детскими садами.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика