Д.Медведев озадачил правительство проблемами ЖКХ

Президент России Дмитрий Медведев дал ряд поручений по совершенствованию ЖКХ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Так, правительству поручено до 1 февраля 2012г. внести в законодательство изменения, направленные на усиление государственного жилищного надзора за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса, оказывающих услуги населению.

Также президент поручил ускорить принятие нормативных правовых актов, направленных на применение механизма «расщепления» платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги между ресурсоснабжающими организациями и организациями, осуществляющими управление жилищным фондом, его эксплуатацию и обслуживание. Срок исполнения этого поручения истекает 15 ноября 2011г.

Правительство до 30 декабря т.г. должно принять меры по недопущению получения гарантирующими поставщиками электрической энергии необоснованных доходов, в том числе за счет перехода от расчета средневзвешенных нерегулируемых цен по числу часов использования мощности к расчету по ценовым категориям.

Кабинет министров до 1 марта 2012г. должен обеспечить создание единого информационного ресурса в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами.

Кроме того, кабинет министров до 1 марта 2012г. должен представить предложения по переселению граждан из домов, непригодных для проживания и признанных аварийными после 1 января 2010г.; по выработке механизмов формирования долгосрочных тарифов на товары и услуги ресурсоснабжающих организаций; по упрощению порядка передачи земельных участков в военных городках в муниципальную собственность.

Правительство также до 1 марта 2012г. должно рассмотреть вопрос о возможности применения социальной нормы на предоставляемые населению жилищно-коммунальные услуги в соответствии с категориями граждан, уровнем их дохода, условиями проживания, категорией жилья, природно-климатическими условиями регионов и другими особенностями проживания.

Также правительство до 1 мая 2012г. представить предложения по созданию единых расчетных центров по оплате населением жилищно-коммунальных услуг; принять меры, направленные на привлечение крупных инвесторов в жилищно-коммунальную сферу.

Министерство обороны России, согласно поручению президента, до 1 ноября должно обеспечить предоставление населению, проживающему в военных городках, качественных жилищно-коммунальных услуг.

Также глава государства до 1 марта 2012г. рекомендовал органам исполнительной власти субъектов Федерации организовать работу по расширению добровольной сертификации услуг в жилищно-коммунальной сфере; обеспечить проведение мероприятий, направленных на повышение уровня конкуренции на рынке профессионального управления жилищным фондом.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика