ЦБР может обязать больше мелких компаний принимать оплату картами

 Российский Центробанк планирует обязать большее число компаний принимать к оплате банковские карты, заявила в пятницу глава департамента национальной платежной системы ЦБР Алла Бакина.

Сейчас от обязанности принимать в розничных точках оплату по безналу освобождены микропредприятия, оборот которых может достигать 120 млн рублей в год без учета НДС.

Российские власти периодически пересматривают критерий определения микробизнеса — около года назад верхняя планка по выручке микропредприятий была увеличена вдвое с прежних 60 млн рублей в год.

По словам Бакиной, правительство повышает этот порог для целей господдержки, а не для развития платежных инструментов в стране.

«Мы предлагаем базироваться на установлении абсолютного значения, которое поэтапно, постепенно надо понижать с тем, чтобы расширять охват сети и обеспечивать большую зону приема как национальных платежных инструментов, так и любых других карт», — заявила она журналистам.

По словам представителя ЦБР, регулятор уже подготовил для этого поправки в закон о национальной платежной системе. Они могут поступить в Госдуму в осеннюю сессию.

Российские власти, в пику международным гигантам Visa и Mastercard продвигающие проект национальной карты «Мир», заранее предусмотрели штрафные санкции за их неприем в рознице.

Согласно КоАПу, неприем к оплате карт «Мир» будет обходиться в 30-50 тысяч рублей штрафа для юрлиц и 15-30 тысяч рублей — для сотрудников (пункт 4 статьи 14.8 действующего кодекса).

Роспотребнадзор в начале 2016 года пояснял, что ритейлеры с оборотом до 120 млн рублей в год не обязаны принимать карты «Мир» к оплате. Однако поправки ЦБР могут изменить эту ситуацию.

На этом фоне российские карты «Мир» могут получить преимущество перед глобальными конкурентами, поскольку обязанности принимать к оплате карты Visa и Mastercard в России не существует вообще ни для каких ритейлеров.

Карты «Мир» к оплате уже принимают Auchan, Metro, IKEA, Globus, McDonald’s и некоторые другие сети.

Согласно данным Mastercard, россияне все чаще платят за покупки исключительно картами — если в 2014 году так делали 11% жителей страны, то в 2015 году уже 15%.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика