Амурские дольщики не верят в решение своих проблем

Как стало известно в минувшую пятницу, 5 августа, в рамках совещания по вопросу скорейшего предоставления жилья более 300 обманутым дольщикам строящихся домов, представителями Правительства Амурской области не было дано никакаких чётких планов беспечения оставшихся дольщиков жильем с указанием источником финансирования и сроков. Об этом РИА «Дейта» сообщил председатель РОО «Дольщик Амура» Игорь ВОЛОБУЕВ. Недостроенными остаются по меньшей мере еще восемь домов, в которых жители области купили квартиры.

Представители правительства предлагают лишь половинчатые меры. Так, жильцам предлагается предоставлять «гостинки» на окраине, тогда как дольщики платили за полноценные двух- и трёхкомнатные квартиры в черте города.

Как сообщалось ранее, в настоящее время никак не решаются проблемы более трехсот дольщиков ООО «Россия», проживающих в Благовещенске. Их дома пока еще не достроили, и правительство Амурской области не дает никаких четких гарантий. Пока дольщикам не озвучены ни планы, ни источники финансирования строительства оставшихся пяти домов. Граждане готовы продолжить акции протеста.

«Если нам в ближайшем времени не предоставят план обеспечения оставшихся дольщиков жильем с указанием источником финансирования и сроков, то мы продолжим пикеты, забастовки и голодовки» — подчеркнул собеседник агентства. Он также добавил, что борьба продолжится до тех пор, пока последний дольщик не получит жилье, за которое они заплатили.

Напомним, банкротство ООО «Россия» — один из самых громких скандалов в сфере долевого строительства на Дальнем Востоке, который продолжается уже не один год. На момент принятия решения о Банкротстве кредитная задолженность фирмы составляла более 700 миллионов рублей. Помимо долевого строительства фирма принимала вклады от населения. Всвязи с банкротством большая часть вкладов не была возвращена, несколько сот дольщиков не получили свои квартиры.

Своеобразное «противостояние» между дольщиками и правительством Амурской области продолжается с переменным успехом около года. Два месяца назад граждане, не получившие квартир, уже были готовы начать голодовку. Но губернатор области дал гарантии, после чего голодовку отложили на неопределенный срок. Кроме того, одна из обманутых дольщиц застройщика «Россия» угрожала сжечь себя напротив здания правительства Амурской области. Желание покончить с собой жительница Благовещенска объяснила безысходностью, вызванной бездействием губернатора и правительства области по решению ее жилищных проблем.

Настоящий материал опубликован в информационных и учебно-просветительских целях. Оригинал находится здесь

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика