Аморальное деление людей на «право имеющих» и изгоев приобретает все большие масштабы.

В Екатеринбурге в развлекательный клуб не пустили инвалида-колясочника Александра Мокина, который собирался отметить там свой день рождения с друзьями. Представители администрации заведения пояснили свой отказ тем, что такой гость спугнет других посетителей.

Между тем Александр предупреждал сотрудников заведения о своей проблеме заранее, когда бронировал столик на четверых. Менеджер сказал, что никаких сложностей из-за инвалидного кресла возникнуть не должно, но охрана на входе в клуб посчитала иначе. Для разрешения спорной ситуации вышла арт-директор, заявившая, что Александра пустить не могут, поскольку он будет смущать других посетителей.

Примечательно, что на входе в зал есть специальный пандус для инвалидных колясок, однако, судя по всему, он носит исключительно «декоративную» функцию. 

Александр намерен отстаивать свои права в суде, потребовав компенсацию за сорванный день рождения.

Как пояснил «Уралинформбюро» председатель президиума Свердловской областной экономической коллегии адвокатов Владимир Винницкий, у Александра есть безусловное право требовать компенсации, в том числе морального вреда. В данном случае допущено нарушение закона о защите прав потребителей и Конституции. «Есть все основания для реагирования официальных органов, таких как Роспотребнадзор и прокуратура», — добавил адвокат.

В России подобные случаи дискриминации не единичны. В Москве в океанариум не пустили детей-аутистов, предложив им посещение в нерабочее время. А сотрудники «Владивосток Авиа» потребовали от 18-летней онкобольной справку о том, что она не умрет во время полета. Затем девушку и вовсе отказались пускать на борт, попытавшись при этом взыскать штраф в размере 200 евро.

Сложнее всего людям с ограниченными возможностями здоровья преодолеть не самих себя и сложности окружающей действительности, а барьеры в чужом, чуждом состраданию сознании.


 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика