Жителям Бурятии рекомендуют не платить риэлторам до достижения результата при поиске жилья в аренду

Жители Бурятии постоянно обращаются в Роспотребнадзор с жалобами на услуги ненадлежащего качества различных агентств недвижимости. Люди заключают договоры на предоставление информации о сдаваемом в аренду жилье, оплачивают эти услуги (от 1500 до 2500 руб), но риэлторы предоставляют недостоверная или неактуальная информацию. Заявления о возврате денег остаются без удовлетворения.
Управление Роспотребнадзора по Бурятии напоминает потребителям о том, что они не обязан оплачивать услуги агентства недвижимости при заключении договора. По закону потребитель платит за выполненную в полном объеме работу. И только с его согласия работа может оплачиваться при заключении договора.

При этом надо обращать внимание на его условия договора, предусматривающие порядок предоставления услуги, объем предоставляемой информации, права и обязанности сторон по договору. В нем нужно указывать, какое именно жилье необходимо (в городе, пригороде, район нахождения, благоустроенное или неблагоустроенное, размер арендной платы, на продолжительный срок или нет и т.д.). Если необходимая информация об услуге не предоставлена, подробно не разъяснен порядок ее оказания, лучше воздержаться от заключения договора с агентством недвижимости.

Кроме того, потребитель может отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов на обязательства по данному договору.

В случае, если потребителю оказали услугу ненадлежащего качества, то по закону потребитель вправе по своему выбору потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги;
— соответствующего уменьшения цены оказанной услуги;
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

В случае отказа удовлетворить законные требования потребителя в добровольном порядке, он вправе обратиться в суд самостоятельно или в Управление Роспотребнадзора по Республике Бурятия для оказания судебной защиты нарушенных потребительских прав.

Для получения дополнительной информации о требованиях законодательства о защите прав потребителей в сфере предоставления услуг агентствами недвижимости, обращайтесь в отдел защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия по телефону 33-26-73.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика