Завтра Перовский районный суд рассмотрит дело ОЗПП против фильтров Петрика

_

   Завтра Перовский районный суд рассмотрит дело ОЗПП против фильтров Петрика

28.08.2012 16:00

Перовский районный суд продолжит рассмотрение дела по иску Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) к производителю широко известных «фильтров Петрика» — ООО «Холдинг «Золотая формула» и распространителю данных товаров в Москве Международному потребительскому обществу «Золотая Формула Мегаполис». Заседание назначено на завтра, 29 августа 2012 года, на 16:00

Рассмотрение дела возобновлено после того, как оно вернулось из Института экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина, проведшим судебную экспертизу, результаты которой в основном подтвердили доводы правозащитников в суде о недоброкачественности фильтров и введении изготовителем потребителей в заблуждение.

Согласно полученным данным, установлено: фильтры в отношении химических и микробиологических загрязняющих компонентов неэффективны, они не соответствуют заявленным характеристикам и представляют опасность для жизни и здоровья потребителей.

Также установлена низкая эффективность очистки воды от свободного активного хлора. Фильтр перестает работать уже через 20% ресурса, выработав всего 160 литров из обещанных 800.

Заявленная способность очищать воду чуть ли не из лужи – не соответствует действительности. Исследованные образцы фильтров не обеспечивают эпидемиологическую безопасность очищенной речной воды уже на первом литре ресурса по нормируемым бактериологическим и вирусологическим показателям, а также по санитарно-химическому показателю.

«Действительно, учитывая, что экспертиза подтвердила наши доводы, мы рассчитываем, что суд удовлетворит наши требования: запретить изготовление и выпуск в продажу фильтров при нарушении», — комментирует юрист Общества защиты прав потребителей Андрей Семенов.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что ответчик всячески затягивал проведение экспертиз, из-за этого данное дело растянулась почти на 2 года. Следует учесть также, что сами исследования требовали временных затрат, поскольку они достаточно сложные и трудоемкие. ОЗПП сообщает, в том случае если суд признает фильтры некачественными, что свойства не соответствуют обещанным, что потребители вводились в заблуждение, то гражданам, которые ранее приобрели и пострадали от данных фильтров, при обращении в суд уже не надо будет доказывать их недоброкачественность.

Виктор Петрик должен понести очередное сокрушительное поражение, считают правозащитники.

 

Обсудить в блогах:

 http://vk.com/wall-7064714_914

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=519662748060760&set=a.403183576375345.117983.204105932949778&type=1&theater

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика