Застройщика наказали за кабальный договор

_/

Застройщика наказали за кабальный договор

25.11.2014

Прокуратура Волгоградской области вступилась за дольщиков, которые купили квартиры в элитном жилом доме, выявив нарушения законодательства о защите прав потребителей и потребовав изменить пункты договора, которые, по мнению надзорного органа, не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Как сообщили Dom.V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки деятельности ООО «Среда» были выявлены нарушения прав участников долевого строительства жилья при возведении многоквартирного дома по улице Качинцев, 1а.

В частности, установлено, что при заключении договоров долевого участия застройщик навязывал гражданам обязанность вносить трехмесячную предоплату за коммунальные платежи при введении дома в эксплуатацию, что прямо противоречит нормам жилищного законодательства. В этой связи по постановлению прокуратуры Центрального района Волгограда управлением Роспотребнадзора по региону ООО «Среда», а также его виновное должностное лицо привлечены к административной ответственности по части второй статьи 14.8 КоАП РФ «Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя» с назначением наказания в виде штрафов.

По итогам рассмотрения представления прокурора, внесенного руководителю ООО «Среда», выявленные нарушения устранены в полном объеме, тем самым пресечено необоснованное взимание предоплаты за коммунальные платежи.

Отметим, что речь идет об одном из элитных домов жилого комплекса «Волгоград-Сити», сдача которого в эксплуатацию произойдет в ближайшее время.

В ООО «Среда» признали факт нарушения, однако уточнили, что все недочеты, выявленные надзорным ведомством, уже исправлены:

«Действительно, прокуратура проводила проверку и признала некоторые пункты договора с дольщиками нарушающими законодательство о защите прав потребителей, – пояснили в компании. – Участник долевого строительства при подписании акта приема-передачи был обязан заключить договор с управляющей компанией, если на общем собрании собственников не было принято иного решения и осуществить предварительную оплату коммунальных услуг не менее, чем за три месяца на основании договора с управляющей компанией. При этом все дольщики подписывали этот договор, и никто никакого несогласия не высказал. Обязанность оплачивать услуги по содержанию и коммунальным платежам возникает сразу же после подписания акта приема-передачи. Собственно, эти пункты и вызвали претензии прокуратуры, которые в настоящее время из договора уже исключены. При этом предполагалось, что все средства, которые будут оплачены жителями, уйдут на счет управляющей компании, поскольку мы, ООО «Среда», выполняем функции застройщика и не оказываем услуг по содержанию домов».

При этом уточнить, почему в договорах появились подобные пункты в компании не смогли, заявив, впрочем, что «возможно прежняя команда пыталась таким образом обезопасить управляющую компанию от возможных проблем с жильцами дома».

Наблюдатели, впрочем, встали на сторону застройщика, предположив, что в противном случае управляющая компания, которая пришла бы на дом, понесла бы крупные убытки:

«На самом деле, идея классная, – считает генеральный директор ЗАО «Юниж-Строй» Юрий Корольков. – Почему? Да все очень просто. Новые дома, при условии, что они не социальные, заселены от силы процентов на 10–15. Застройщик сдает дом, на дворе зима, приходит ТСЖ, начинает управлять домом, готовить его к пуску тепла, а вместо денег получает массу отговорок. Мол, мы въезжать не хотим, отделка нам не нужна, жить в квартире не будем, поэтому и тепло нам тоже не нужно. В результате начинаются суды, разборки, которые, как правило, заканчиваются тем, что человек все равно приходит и приносит необходимую сумму. Но до этого проходит определенное количество времени, тепло, вода и свет поставляются, причем на весь дом, а не на отдельные квартиры. А за ресурсы тоже платить надо».

Председатель ТСЖ «Краснополянская, 3» также не увидел в действиях застройщика никаких нарушений, уточнив при этом, что любой договор, в случае, если он не устраивает человека, можно оспорить в судебном порядке:

«На самом деле, в этом нет ничего криминального, – пояснил господин Вихорев. – Многие компании печатают платежки авансом. Но надо понимать, что все это – дело сугубо добровольное. Если житель оплачивает квитанции добровольно, то никаких нарушений в этом нет. Это называется добровольное внесение авансового платежа. При этом период, за который человек оплачивает, ничем не ограничен. Если же нет желания платить авансом, то можно вернуться к более привычным перечислениям в срок до 10 числа каждого месяца.

В данном случае, когда это прописано в договоре, то в случае, если договор подписан добровольно, никаких нарушений не будет. Если же человек решил, что его обманули, то за ним остается право обратиться в суд и опротестовать спорные пункты договора. Пожалуйста, доказывайте, что вас обманули».

Источник, знакомый с ситуацией на строительном рынке Волгограда, уверен, что в данном случае прокуратура попросту придралась к застройщику:

«Создание управляющей компании на доме происходит на стадии окончания строительства, потому что иначе дом просто будет некому передавать, – пояснил источник. – При этом стоит отметить, что договора долевого участия проходят достаточно жесткий контроль в инспекции архитектурно-строительного надзора. Там этими документами занимается целый отдел. И если такой договор прошел через архстройнадзор, то на мой взгляд, прокуратура просто придирается. А вообще, идея здравая. Надо будет взять ее на вооружение».

 

Источник: V1.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика