За порядком в коммунальном хозяйстве Хакасии будут следить общественники

_/

За порядком в коммунальном хозяйстве Хакасии будут следить общественники

31.08.2012

В министерстве регионального развития Хакасии предлагают подключить общественные организации к контролю и просветительской работе с гражданами в сфере ЖКХ.

Проблема в плохом качестве коммунальных услуг, как считают в министерстве, может быть связана и с тем, что собственники жилья не знают своих прав, а также не представляют, как они могут воздействовать на управляющую компанию. Поэтому контроль, наряду с надзорными органами, могут взять на себя и общественные организации. Кроме того, они же могут выступать в качестве посредников между властью и населением.

По словам помощника министра Татьяны Зыряновой, в настоящее время нормативная база, в частности закон «О защите прав потребителей», дает все необходимые права общественным организациям для того, чтобы воздействовать на управляющие компании. Общественники, по собственной инициативе, могут даже собрать и направить материалы для привлечения к ответственности тех, кто нарушает права жильцов.

Пока неизвестно, как представители общественных организаций отнеслись к инициативе властей. Встреча, в ходе которой стороны должны обсудить детали сотрудничества, должна состояться в конце сентября.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика