За организацию финансовых пирамид в Украине будут сажать на восемь лет

_/

За организацию финансовых пирамид в Украине будут сажать на восемь лет

30.05.2013

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг готовит законопроект о запрете деятельности финансовых пирамид, сообщил председатель регулятора Борис Визиров в эфире телеканала БТБ.

«Сегодня нужно дать определение самому понятию «финансовой пирамиды», потому что сегодня действует система, которая определена в законе «О защите прав потребителей». Но в нем есть некоторые пробелы, потому этот закон не может определить и обезопасить потребителей от финансовых пирамид», — сообщил председатель Нацфинуслуг.

Борис Визиров напомнил, что обманутых граждан закон о защите прав потребителей защитить не может, потому что он не содержит даже определения финансовой пирамиды.

По его словам, разработанный законопроект предусматривает ответственность для организаторов финансовых пирамид в виде штрафа в размере от 1,7 тыс. гривен или тюремного заключения срок на восемь лет с конфискацией имущества. Кроме того, в случае принятия закон запретит не только создание пирамид, но и их рекламу.

Глава Нацкомфинуслуг сообщил, что разработкой законопроекта занимаются специалисты Министерства внутренних дел, Министерства доходов и сборов и Национального банка.

«Идеальный путь — это убрать с рынка все такие организации. Но сделать это одномоментно невозможно — это кропотливая, слаженная работа министерств, ведомств. Этот процесс сейчас координирует первый вице-премьер Сергей Арбузов, и это дает возможность давать определенные поручения, этот вопрос находится на контроле и это ускоряет решение некоторых вопросов», — подчеркнул Визиров.

Он пообещал, что в ближайшее время документ будет готов к подаче на рассмотрение парламента и выразил надежду, что депутаты примут документ, чтобы защитить украинцев от мошенников.

Напомним, Кабинет Министров, передавший на рассмотрение Верховной Рады законопроект о запрете финансовых пирамид, намерен также разработать меры по борьбе с финансовыми пирамидами на фондовом рынке и с псевдофорекс-брокерами.

Источник Дело

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика