Жители Воронежской области отсудили у турфирмы 57 тысяч рублей за испорченный отдых

_/

Жители Воронежской области отсудили у турфирмы 57 тысяч рублей за испорченный отдых

22.06.2012

Столкнувшиеся год назад с халатностью турфирмы жители Острогожска смогли отсудить деньги за испорченный отдых.

В начале года мы уже рассказывали вам драматичную историю о поездке четы Аксёновых в Дубай. Напомним, в местном аэропорту введена система виз online. То есть туроператор отправляет путешественникам копию визы ещё до их вылета, а в аэропорту Дубая таможенники сравнивают её с данными в компьютере.

Сергей и Людмила, уже прилетев в аэропорт самого популярного арабского эмирата, выяснили, что виза на главу семьи не сделана. За несколько часов до этого представители туроператора «Натали-турс» в аэропорту «Домодедово» выдали им распечатанные копии якобы готовых виз, однако дубайские таможенники заявили, что данных о Сергее у них в компьютере нет.

В итоге Сергей трое суток провёл в транзитной зоне аэропорта – спал на стульях и питался шоколадками и «Кока-колой» з автомата. Он жаловался, что в тюрьме и то лучше – там хотя бы есть кровать и горячая еда! Людмила же всё это время пыталась просить о помощи партнёра «Натали-турс», компанию «Альфа-турс», принимающую сторону в ОАЭ. Однако ей там заявили, что свои проблемы супруги Аксеновы должны решать сами,и за три дня так и не удосужились даже приехать в отель к Людмиле или в аэропорт к Сергею. В итоге Людмиле Аксёновой удалось связаться с консулом РФ в Дубае Юрием Калашниковым, который передал Сергею обратный билет на самолёт, купленный Людмилой (ведь сама она не имела права контактировать с мужем), и тот улетел обратно в Россию, так и не ступив на арабскую землю. Людмила же, прорыдав оставшиеся дни в отеле, вылетела следом за ним.

Что произошло с визой Сергея – то ли сотрудники «Натали–турс» вовремя не оформили документы, то ли выход визы задержали в консульстве – осталось загадкой. Непонятно также, откуда взялась копия визы при отсутствии подлинника. Но ясно одно: обо всех проблемах с визой Аксёновым должны были сообщить заранее, ещё в России.

Перед Новым годом супруги отправили «Натали-турс» официальную претензию, требуя у туроператора вернуть стоимость тура Сергея (22 тысячи), стоимость билета на «внеплановый» вылет (8 тысяч), его расходы на питание в аэропорту, а также моральный ущерб. Ответ пришёл в конце января, и Аксёновых он поразил:

– Они написали, что стоимость тура компенсировать не собираются, так как,пока муж сидел в аэропорту и после его вынужденного отлёта, я «жировала» одна в двухместном номере, – рассказывает Людмила. – Также сообщили, что «всеми силами пытались помочь», хотя в чём состояла эта помощь, я так и не поняла. И в конце заявили, что ни в чём не виноваты, но от душевных щедрот готовы выслать нам 10 тысяч.

Такой расклад горе-отпускников не устроил, они с помощью Воронежской областной общественной организации по защите прав потребителей обратились в суд. Ни на одно из двух заседаний в суде Центрального района представители ответчика не явились. Зато в суде участвовали сотрудницы воронежского турагентства, продавшего Аксёновым путёвку,– они подтвердили все факты, рассказанные Людмилой и Сергеем. И в конце мая суд признал их правыми почти по всем пунктам. Истцам, например, не удалось доказать, сколько денег Сергей потратил на питание, будучи «узником» транзитной зоны — тогда ему было явно не до того, чтобы собирать чеки из автоматов с шоколадками. Зато супругам присудили более 20 тысяч морального ущерба – исключительная сумма, ведь обычно по делам, связанным с законом о защите прав потребителей, компенсация морального вреда составляет 5 — 10 тысяч.

Всего «Натали-турс» обязана выплатить Аксёновым 57 тысяч рублей. Месячный срок подачи апелляции уже прошёл, и, судя по всему, туроператор не собирается опротестовывать решение судьи. А Аксёновы уже однозначно решили, на что потратят возвращённые им деньги – они снова отправятся в Дубай. Говорят, что теперь для них дело принципа – удачно отдохнуть именно в Арабских Эмиратах.

Источник МОЁ! Online Воронеж

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика