Жительница Воронежа взыскала компенсацию с детского лагеря «Полет» за отравление дочери

_/

Жительница Воронежа взыскала компенсацию с детского лагеря «Полет» за отравление дочери

13.07.2012

Воронежский областной суд 12 июля 2012 года оставил без изменения решение Советского районного суда по поводу взыскания компенсации морального вреда в пользу жительницы Воронежа.

Был установлен факт нарушения требований санитарного законодательства  во время предоставления  услуг в детском оздоровительном лагере  «Полет» (переименован в ЦДО «Перемена») – сообщает прокуратура Воронежской области.

В ходе судебного заседания выяснилось, что летом 2011 года несовершеннолетняя дочь заявительницы пребывала в детском оздоровительном лагере «Полет», который расположен в поселке Сомово.

В ночь с 22 на 23 августа девочку вместе с другими  отдыхающими детьми, госпитализировали в областную детскую клиническую больницу № 2. Диагноз — острая кишечная инфекция.

Результаты проведенной Управлением Роспотребнадзора проверки показали, что санитарное законодательство и Правила оказания услуг общественного питания были нарушены. В связи с этим в отношении ДОЛ «Полет» применено административное наказание в виде приостановления деятельности.

Суд, определяя размер компенсации морального вреда, который был причинен несовершеннолетней, в связи с оказанием услуг, нарушающих законодательство в области защиты прав потребителей, учитывал степень вины ответчика. Судом был принят во внимание тот факт, что пострадавшая перед началом учебного года оказалась в медицинском учреждении. Это значит, что ребенок не отдохнул и не оздоровился, ему причинен моральный вред.

Дело рассматривалось при участии прокурора, полностью поддерживающего требования пострадавшей.

Судебная коллегия областного суда отклонила апелляционную жалобу ответчика. В пользу матери девочки взыскано в качестве компенсации  морального вреда 5 000 рублей. Решение суда вступило в законную силу.

Источник 36on.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика