Житель Волгодонска отсудил у оконной компании более 43 тысяч рублей

_/

Житель Волгодонска отсудил у оконной компании более 43 тысяч рублей

31.10.2013

Волгодонский районный суд удовлетворил требование жителя Волгодонска к одной из оконных компаний города вернуть деньги за металлопластиковое окно, которое ему установили намного позже обещанного в договоре срока. Об этом нам рассказали в федерации обществ потребителей южного региона.

Потребитель заключил договор с индивидуальным предпринимателем в конце августа 2012 года. Продавец обязался привезти покупателю окно и установить его. Фактически товар доставили позже положенного срока на 13 дней, а установили его больше, чем через месяц после обещанной даты. Потребитель сначала хотел решить вопрос по-хорошему: обратился с претензией продавцу, в которой требовал выплатить неустойку. Но фирма платить отказалась. Тогда житель Волгодонска подал иск в суд.

Судья подтвердил правоту истца, хотя ответчик исковые требования не признал. В результате долгого судебного процесса суд постановил взыскать с бизнесмена неустойку за нарушение сроков доставки (1816,75 рублей) и установки окна (27950), а также компенсацию морального ущерба 5000 рублей, расходы по оплате юридических услуг 3500 рублей и штраф за отказ добровольно выполнить законные требования потребителя – 9566,68 рублей. Всего – 47833 рублей.
Решение суда вступило в законную силу, деньги потребителю выплачены.

По закону «О защите прав потребителей», в случае нарушения установленного договором срока передачи оплаченного товара продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере 0,5% процента суммы предварительной оплаты. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы, потребитель по своему выбору вправе назначить исполнителю новый срок. И в случае его нарушения исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере 3% цены выполнения работы или (если цена работы не определена) общей стоимости заказа. При этом, договором может быть установлен более высокий размер неустойки, – прокомментировали в Федерации обществ потребителей южного региона.

Источник: Блокнот

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика