Жильцов готовы поставить на счетчик

_/

Жильцов готовы поставить на счетчик

23.06.2012

Принудительная установка общедомовых приборов учета грозит обернуться для жильцов долговой ямой.

Уже с 1 июля в квитанциях по квартплате должны появиться новые строки – «Установка коллективных приборов учета по 261-ФЗ», сообщают в городском комитете ЖКХ и экологии. Жителям тех домов, где счетчики не были установлены по решению собственников, их смонтируют принудительно, при этом за узлы учета расхода электроэнергии и воды придется расплатиться разом, а за тепловые счетчики – в рассрочку с уплатой банковских процентов.

«СК» уже не раз писал о требованиях Федерального закона №261 в части повсеместной установки общедомовых приборов учета коммунальных ресурсов за счет жильцов и о противоречии этих требований другому Федеральному закону – «О защите прав потребителей». Тем не менее «час икс» неуклонно приближается, и теперь становится понятно, чем 261-й закон обернется для жителей многоквартирных домов и почему его вступление в действие было перенесено на послевыборное время.

Итак, согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности» №261-ФЗ, многоквартирные дома и жилые помещения до 1 июля 2012 года должны быть оснащены приборами учета. По истечении этого срока управляющие и энергоснабжающие организации получают право устанавливать общедомовые и индивидуальные счетчики, как сказано в законе, «в принудительном порядке».

По словам председателя комитета ЖКХ и экологии администрации Ульяновска Михаила Сычева, на сегодня коллективные приборы учета электроэнергии необходимо установить в 1290 домах, холодной воды – в 2780. В ближайшее время этим займутся соответственно МУП «УльГЭС» и МУП «Ульяновскводоканал». Сычев объясняет, что изначально предприятия купят и поставят счетчики сами, но затем выставят соответствующие счета управляющим компаниям, которые, в свою очередь, включат расходы в платежные квитанции жильцам. Как решили в горадминистрации, плата за приборы учета расхода электричества и воды будет выставлена единовременно, что составит от 200 до 400 рублей за каждый счетчик в зависимости от площади жилого дома.

На оплату прибора учета расхода тепловой энергии будет предоставлена пятилетняя рассрочка. Тут-то и кроется весьма занимательная арифметика.

Сама по себе установка теплового счетчика – весьма дорогое удовольствие. По опыту уже «оприборенных» домов услуга обходится примерно в 900 тысяч рублей.

Как заявляют ресурсоснабжающие организации, свободных средств на эти цели у нихнет, поэтому необходимо привлекать банковские кредиты. По словам Михаила Сычева, между МУП «Городская теплосеть» и ОАО «Номос-банк» уже существует договоренность о выдаче кредита на установку 236 приборов учета. Подробности сделки стороны не разглашают, однако информация о кредитных продуктах доступна на сайте банка. Так, по программе «Кредит на приобретение оборудования» юридическим лицам предлагается оформить ссуду с процентной ставкой 17,5 процента годовых (дополнительно предусмотрена комиссия в размере полутора процентов от суммы кредита). Получается, за пять лет, в течение которых действует рассрочка, переплата за кредит составит 87,5 процента.

И далее возможно два варианта развития событий. Причем оба, на наш взгляд, – незаконные.

Первый из них состоит в том, что ресурсники будут стараться весь кредит и проценты по нему повесить на жителей «оприборенных» домов. В этом случае тепловой прибор учета обойдется не в 900 тысяч рублей, а без малого в 1,7 миллиона, что, к примеру, для жителей девя-тиэтажного пятиподъездного дома (180 квартир) выльется примерно в 9000 рублей, или в 157 рублей ежемесячного платежа в течение пяти лет.

Однако в 261-м Федеральном законе сказано, что «при включении в такой договор (на установку прибора учета. Ред.) условия о рассрочке в цену, определенную таким договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета» (п.9 ст.13). В настоящее время размер ставки рефинансирования ЦБ РФ составляет восемь процентов, то есть за пять лет жильцы должны переплатить максимум 40 процентов, что тоже, в общем-то, немало. Но главное при этом – кто в этом случае компенсирует ресурсоснабжающей организации разницу между банковским процентом и процентом, выставленным жильцам? Кстати, в том же законе сказано, что власти субъектов РФ и муниципальные власти вправе предоставлять за счет бюджетных средств поддержку жильцам «путем выделения им средств на возмещение расходов, понесенных ими в связи с предоставлением рассрочки».

Ульяновские власти никакой помощи оказывать не планируют, видимо, считая, что жители региона достаточно богаты, чтобы оплатить приборы учета и банковские накрутки полностью из своего кармана. Поэтому здесь возможен второй вариант, при котором ресурсники будут стремиться всячески перекинуть свои расходы на потребителей, в чем за последние годы они заметно преуспели, то выставляя дополнительные платежи, то добиваясь пересмотра нормативов по теплоснабжению.

Жильцам многоквартирых домов можно посоветовать только одно: не оплачивать слепо выставляемые коммунальщиками счета, а считать и разбираться. Некоторые юристы и вовсе рекомендуют обращаться в суд, чтобы оспорить саму принудительную установку счетчиков.

Источник Симбирский курьер

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика