Женщина, обварившаяся чаем в кафе, отсудила более 80 тысяч за моральный вред

_/

Женщина, обварившаяся чаем в кафе, отсудила более 80 тысяч за моральный вред

30.07.2013

Эта история повергла в шок, прежде всего, рядовых волгоградцев. На женщину, у которой лопнул пластиковый стакан и которая получила сильнейший ожог ног, персонал кафе, где она приобрела этот чай, не обратил фактически никакого внимания.

В октябре 2012 года женщина в кулинарии «100 калорий» Волгограда купила черный чай и пирожок. Заплатив за это 25 рублей. Кипяток для чая наливала из термоса в одноразовые пластиковые стаканчики продавец. Покупательница попросила продать еще стаканчик, чтобы вставить один в другой, но получила отказ. «Пить было невозможно», ― пояснила она позже на суде.

В итоге, она решила выпить чаю и уселась на высокий барный стул, установленный в кулинарии. Однако в тот момент, когда она поднесла стаканчик ко рту, стаканчик лопнул… Горячий чай пролился ей на ноги, кипяток мгновенно впитался в ткань брюк, и она получила сильнейший термический ожог обеих ног.

Как информирует пресс-служба Волгоградского областного суда, в ходе судебного заседания было установлено, что обслуживающий персонал не обратил на ЧП никакого внимания. Более того, никто не вызвал скорую помощь. Пострадавшая самостоятельно обратилась в травмпункт поликлиники, где ей и была оказана первая необходимая медицинская помощь. Женщина обратилась в суд, решив взыскать компенсацию за причинение имущественного и морального вреда.

Суд первой инстанции, разрешая спор между пострадавшей и индивидуальным предпринимателем,  руководствовался положениями Закона «О защите прав потребителя» и ГК РФ, и взыскал с индивидуального предпринимателя в пользу пострадавшей возмещение расходов на приобретение лекарственных средств в сумме 1 238 рублей, сумму утраченного заработка в размере 4 545 рублей, компенсацию морального вреда ― 50 000 рублей, а также штраф за невыполнение требований истицы в добровольном порядке в размере 27 891 рубль.

«Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Центрального районного суда полностью законно и обосновано, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба индивидуального предпринимателя ― без удовлетворения», ― сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

Источник ИАА «Инфокам»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика