ЮНКТАД проводит Второе Специальное совещание экспертов по защите прав потребителей по пересмотру Руководящих принципов ООН для защиты интересов потребителей

ЮНКТАД проводит Второе Специальное совещание экспертов по защите прав потребителей по пересмотру Руководящих принципов ООН для защиты интересов потребителей

11-12 июля 2013 года  в штаб квартире Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) в Женеве состоится Второе Специальное совещание экспертов по защите прав потребителей, которое будет посвящено обсуждению вопросов, связанных с пересмотром Руководящих принципов ООН для защиты интересов потребителей.

Процесс по пересмотру указанных Руководящих принципов был инициирован в соответствиис выводами, сделанными экспертами на Специальном совещании по защите прав потребителей, которое состоялось 12-13 июля 2012 года в Женеве.

Руководящие принципы ООН для защиты интересов потребителей были приняты Генеральной Ассамблеей ООН в 1985 году (резолюция A/C.2/54/L.24 9-е) и действуют в настоящее время, являясь основой для проведения политики по защите прав потребителей и создания соответствующего национального законодательства большинства стран мира. В целях актуализации указанного международного документа и приведения в соответствие с требованиями современных социально-экономических условий, было принято решение о проведении работы по их совершенствованию.

Первый этап процесса пересмотра заключался в проведении консультаций с заинтересованными сторонами: государствами-членами ООН, международными организациями и общественными организациями потребителей.  Особое внимание уделялось вопросам защиты прав потребителей в сфере электронной (интернет) торговли и финансовых услуг, а также вопросам многостороннего сотрудничества в деле защиты прав потребителей. 

В результате проведенной работы ЮНКТАД была собрана информация для подготовки первого проекта доклада по данному вопросу, который будет обсуждаться на предстоящем Втором Специальном совещании экспертов по защите прав потребителей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика