Ярмарки и рынки потребителям на руку

Механизм упрощённого доступа сельхозпроизводителей в розничную торговлю в полной мере ещё не заработал, отметил премьер-министр Дмитрий Медведев, поэтому среди мер по содействию импортозамещению было предусмотрено развитие торговли всех видов, включая ярмарки и рынки.

Он уверен, эта мера облегчит положение не только для мелких сельхозпроизводителей, но и для крупных предприятий, поскольку появляется альтернативный канал сбыта продукции.

Ярмарки и рынки потребителям на рукуЕсть также предложения проработать вопрос о возможном внедрении так называемой адресной продовольственной помощи нуждающимся, причём субсидироваться должны покупки продовольствия именно у местных производителей.

Медведев в ходе совещания по вопросам взаимодействия сельхозпроизводителей, поставщиков и торговых организаций сообщил, что в правительство внесён законопроект, который должен повысить эффективность правоприменения в торговле, поддержать предпринимателей, которые готовы открыть или расширить своё дело в этой сфере.

Также готовится пакет поправок в закон «О торговле», который должен облегчить организацию нестационарной торговли и регламентировать ряд вопросов в отношениях между поставщиками и сетями.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) одобряет развитие такого вида торговли как ярмарки, базары и рынки.

«Чем больше ассортимент, тем ниже цена, что на руку потребителям, — комментирует глава ОЗПП Михаил Аншаков. — К тому же ярмарки и разнообразные базары — это такая же равнозначная часть розничной торговли, как и ТЦ. Даже в самых развитых странах рынки работают наравне с торговыми комплексами, и никто в этом проблемы не видит».

ОЗПП отмечает, власти зачастую обвиняют продуктовые рынки в антисанитарии и некачественном товаре. Однако многие потребители часто сетуют на отсутствие свежего товара именно в супермаркетах, и скудный ассортимент торговых комплексов, фактически не предоставляющий покупателям выбора. Некоторые считают, что власти закрыли многие рынки, просто не желая заниматься контролем за их состоянием.

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика