Взимание банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заемщика — гражданина по кредиту не соответствует действующему законодательству РФ и ущемляет права потребителя

Взимание банком платы за выдачу справок о состоянии задолженности заемщика — гражданина по кредиту не соответствует действующему законодательству РФ и ущемляет права потребителя

 

В последнее время в Управление очень часто обращаются граждане по поводу требований банков платы за выдачу справок о состоянии (отсутствии) задолженности с заемщиков в процессе исполнения обязательств по кредитному договору, при закрытии кредита.

Обязанность кредитора, по требованию должника выдать справку (расписку) в получении исполнения полностью или в соответствующей части прямо предусмотрена ч.2 ст.408 Гражданского кодекса РФ. В связи с чем, требование платы за предоставление справки о закрытии кредита (отсутствии задолженности по кредитному договору) противоречит действующему законодательству РФ и ущемляет права потребителя.

Также, исходя из соответствующих положений абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита. Реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. В связи с этим положение кредитного договора о том, что предоставление потребителю необходимой информации в период его исполнения является платным, также противоречит ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ущемляет его права.

Данная позиция нашла отражение в п.14 Информационного обзора Высшего арбитражного суда РФ № 146 от 13.09.2011 г. «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с применением к банкам административной ответственности за нарушение законодательства о защите прав потребителей при заключении кредитных договоров».

При полном или частичном использовании материалов с сайта ссылка на Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области обязательна.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика