Вялотекущий процесс: фильтры Петрика снова в суде

_/

Вялотекущий процесс: фильтры Петрика снова в суде

30.08.2012

В столице возобновились разбирательства вокруг скандальных фильтров Виктора Петрика. Сегодня изобретатель сам явился в Перовский суд, чтобы защищать свое ноу-хау. По его словам, эти аппараты способны сделать идеально чистой любую самую грязную воду. Но независимые экспертизы это не подтверждают. В Обществе защиты прав потребителей уверены, что фильтры нужно немедленно запретить.

Скандально известный изобретатель из Петербурга Виктор Петрик лично явился в Москву на заседание суда, на котором оспаривается законность производства и продажи его чудо-нанофильтров.

«Мы лучшие в мире, о чем тут разговаривать, — рассуждает Петрик. — ОЗПП принесли на экспертизу не те фильтры».

Напомним, суд тянется почти два года. В 2010-м Обществом защиты прав потребителей были получены результаты независимой экспертизы, из которых следовало, что воду фильтры Петрика чистят крайне скверно, а рекламные обещания чудесных свойств в лучшем случае — блеф.

«Мы просим суд приостановить производство и реализацию этих фильтров…», — заявляет юрист ОЗПП Андрей Семёнов.

Карьера гения XXI века — именующегося на собственном сайте, «русским Леонардо да Винчи», открывшим секрет скрипок Страдивари, формулу беспроигрышной игры в казино, лекарство от псориаза, и так далее, — началась за решёткой. В 84-м году осужден на 11 лет по тринадцати статьям УК: мошенничество, покушение на грабёж, вымогательство и прочее.

Сев при Андропове, вышел при Ельцине и волшебным образом превратился в академика РАЕН. Черный кожаный плащ, два джипа с охраной, и «шестисотый» «Мерседес». А вскоре стал участником многомиллиардных госпрограмм. На съемках 2007 года Петрик показывает, как его наносистема, которой предполагалось оснастить всю страну, очищает воду из Невы.

— Такую воду должны пить все люди на Земле…

В комиссии по лженаукам назвали это не более чем пошлым фокусом. Два видеоролика: изобретатель со своим фильтром, а рядом журналист – с купленным в магазине. В последнем случае кола не отфильтровалась в чистую воду. А российские академики, настоящие, из РАН, заявили, что кроме несоответствия фильтров указанным параметрам, ещё и якобы содержащиеся в них наночастицы могут быть опасными для здоровья.

«Я готов оплатить где угодно и какую угодно экспертизу своих фильтров», — заверяет Виктор Петрик.

Но к этому времени фильтрами с названием «Золотая формула МЧС Шойгу», возмутившим и МЧС и даже антимонопольщиков, уже оснащались в массовом порядке госучреждения и школы. Два года длились экспертизы — уже судебные, и вот, наконец, результаты.

Согласно им, работоспособности фильтров хватает всего на 20% — 160 литров вместо обещанных 800. Буквально после нескольких литров фильтры почти перестают чистить воду от кадмия, свинца, марганца, железа, нефтепродуктов и даже хлора. Вывод — не соответствуют требованиям очистки воды ни из природных источников, ни из систем водоснабжения.

«Мы покупали фильтры Петрика в магазине, а Петрик отдавал свои, поэтому у нас очень разные результаты. Обратились в прокуратуру по поводу опасности изделий», — рассказывает Андрей Семёнов, юрист ОЗПП.

Однако судебное заседание так толком и не состоялось. Перовский суд Москвы перенёс слушания на 4 октября, вызвав на эту дату экспертов, проводивших исследование фильтров. Сам же Петрик обещал подать встречный иск к Обществу потребителей о клевете.

Источник Вести.РУ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика