В суд за флакончик лака

_/

В суд за флакончик лака

07.01.2015

В Тольятти суд рассматривал иск общества защиты прав потребителей «Щит» к индивидуальному предпринимателю о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей.

Такая формулировка применяется в том случае, если «общественные прокуроры» обнаружили нарушение закона, но оно не принесло вреда конкретному клиенту, хотя, по мнению представителей общественных организаций по защите прав потребителя — вполне могло принести.

Суть произошедшего в следующем: в салоне красоты находился, а затем были продан (контрольная закупка!) лак для ногтей Golden Rose, срок годности которого был указан на флакончике — май 2013 г. И второй флакончик лака для ногтей Golden Rose, годный до сентября 2013 года.

Косметический товар на день покупки был просрочен на 14 и 10 месяцев соответственно и, кроме того, были нарушены правила оформления ценников.

ОЗПП «Щит» требовало взыскать с индивидуального предпринимателя 6 тысяч рублей, на том основании, что их представители понесли расходы при проверке.

Суд, признав вину индивидуального предпринимателя, все-таки требований общества не поддержал, считая, что общественная организация сама должна себя содержать, поскольку Гражданский Процессуальный Кодекс РФ, «предоставляя органам и организациям, перечисленным в ст. 46 Кодекса, полномочие выступать в судебном процессе в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц, подразумевает самостоятельное осуществление этими субъектами данного правомочия без привлечение представителей на возмездной основе». И таким образом расходы понесенные общественным объединение потребителей на оплату услуг представителей, возмещению не подлежат.

Эксперты косметической выставки Cosmo-Expo отмечают, что индивидуальный предприниматель был наказан, но деньги ушли государству, а не обществу защиты прав потребителей, которое это судебное дело инициировало. Впрочем, все равно радоваться нечему, просто нужно помнить, что в суд можно попасть и за флакончик лака!

 

Источник: Cosmo-Expo

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика