В рамках ВТО Евросоюз подает первый иск к России по поводу утилизационного сбора на машины

_/

В рамках ВТО Евросоюз подает первый иск к России по поводу утилизационного сбора на машины

09.07.2013

Иск против России будет подан Евросоюзом (ЕС) в суд Всемирной торговой организации (ВТО) 9 июля, причиной такого шага является непринятие в стране до 1 июля закона об утилизационном сборе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Минэкономразвития.

С 1 сентября прошлого года Россия приступила к взиманию утилизационного сбора на легковые и грузовые машины, производимые на территории страны или ввозимые из других государств, за исключением стран Таможенного союза. Базовый размер сбора равен 20 тыс. рублей.

Для отдельных категорий, пользующихся льготами при ввозе автомобилей в Россию, и для производителей, принявших добровольные гарантийные обязательства по обеспечению утилизации выпускаемых ими машин, предусмотрены исключения по уплате сборов. Такие обязательства дали все отечественные автогиганты: КамАЗ, ГАЗ, «АвтоВАЗ», Sollers.

ЕС подверг эту систему взимания утилизационных сборов критике. В мае правительственной комиссией был одобрен проект закона о распространении утилизационного сбора на российских производителей, чтобы лишить их конкурентного преимущества, на чем и настаивает Евросоюз.

Ожидалось, что закон будет принят до 1 июля. Но в завершившуюся сессию Госдумы документ не только не был рассмотрен, но даже не выносился на профильный комитет.

Источник «Газета.Ру»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика