В Россию вернулись почти три тысячи клиентов «Невы»

_/

В Россию вернулись почти три тысячи клиентов «Невы»

22.07.2014

С четверга по воскресенье в Россию вернулось более 2,8 тыс. клиентов туроператора «Нева», ранее объявившего о прекращении своей деятельности. Часть из них вернулась за счет средств «Турпомощи», сообщает Ассоциация Туроператоров. Самым проблемным направлением стала Греция.

Туроператор «Нева» объявил о приостановке своей деятельности 16 июля. Генеральный директор компании Максим Пирогов объяснил финансовую несостоятельность фирмы «плохим туристическим сезоном» и запретом на выезд за рубеж для российских силовиков. Он отметил, что продажи упали на треть уже с начала 2014г.

На момент «краха» за границей находилось порядка 6,5 тыс. клиентов компании. По заявлению Пирогова, из них около 2,8 тысячам человек понадобится помощь «Турпомощи». У них не оплачены обратные билеты. Кроме того, частично туристы будут вывозиться за счет депозитов «Невы» в авиа- и туроператорских компаниях, передает Ассоциация Туроператоров (АТОР).

«Самым проблемным направлением, как и ожидалась, стала Греция. Греческие отельеры предпринимали неоднократные попытки убедить туристов повторно оплатить размещение. Некоторые из туристов приняли решение оплатить свое проживание еще раз, кто-то обратился в «Турпомощь» и мы организовываем для них досрочный возврат. Таких туристов, кстати, немного, в эти выходные прилетит не более 20 туристов, решивших прервать свой отдых и досрочно вернуться в Россию», — сообщил «Вестнику АТОР» директор «Турпомощи» Вячеслав Басов.

Сейчас объединению удалось подключить консульство России в Греции, которое пообещало проконтролировать действия отельеров и не допускать выселения российских туристов. «Отдельно хочу отметить Консульство РФ на Мальте, которому в пятницу удалось организовать переезд всех туристов «Невы» в один отель. В нем туристы будут жить до своего отъезда, не меняя планов на отдых. Переселение не требует от туристов финансовых затрат», — цитирует Басова АТОР.

Также, по сообщению ассоциации, были проведены переговоры с туристической администрацией Туниса и тунисской авиакомпанией Nouvel Air. В итоге все 200 российских туристов – клиенты «Невы» — продолжат отдых в плановом режиме. Авиакомпания вывезет всех в запланированные сроки.

Ранее вице-президент российского союза туриндустрии Сергей Корнеев сказал, что в ситуации с «Невой» отчасти виноваты сами туристы. Выступая перед журналистами, он подчеркнул, что если потребитель находит путевку, которая на 20-30% дешевле, чем в среднем на рынке, то это должно настораживать. «Туристам надо детально изучать законы защиты прав потребителей, прежде чем совершать покупку товара, чтобы понимать, какие риски перед ним встают. К тому же если компания предлагает цены на 20-30% ниже рынка, значит, уже что-то не так», — отметил он

Сейчас единственным акционером ЗАО «Фирма Нева» является зарегистрированная в Дании Neva International Holding ApS, учрежденная, в свою очередь, кипрской Asizi Holding Ltd. 74% этой компании принадлежит Kassel Financial Corp. с Британских Виргинских островов, 26% – у структуры «Квадриги Капитал»

 

 

 

Источник: РБК

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика