В России запретят игрушки на магнитах

_/

В России запретят игрушки на магнитах

26.07.2014

В России могут запретить продажу вредных детских игрушек, сделанных из токсичных липучих материалов, а также со сверхсильными магнитами. Планируется также внести срочные изменения в технический регламент Таможенного союза «О безопасности игрушек».

Об этой и других острых социально значимых темах шла речь в правительстве, во время ежегодного личного приема граждан министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым.

О ситуации с вредными игрушками министру рассказала мама ребенка, с которым во время игры случилась трагедия. Ее причиной стали мелкие магнитные шарики. С тех пор женщина прошла все инстанции — от Роспотребнадзора до Генпрокуратуры, чтобы контролирующие ведомства инициировали изъятие с прилавков, как того требуется закон о защите прав потребителей, опасных для жизни и здоровья людей товаров. Безрезультатно. В итоге папки с многолетней перепиской, заключениями видных ученых, оказались у министра. Мантуров поддержал собеседницу. Впрочем, для того, чтобы Евразийская экономическая комиссия внесла изменения в международный документ, технический регламент, требуется, как минимум, два года. «Но мы готовы в данном случае идти на ускоренные процедуры»,- пообещал министр. По его словам, ведомство также поддерживает предложение заявительницы о том, чтобы до внесения изменений в техрегламент, оборот рискованных игрушек был запрещен, а в перспективе перечень материалов, из которых делаются игрушки, согласовывал Минздрав. «Будет создана рабочая группа из всех заинтересованных сторон, учтены все замечания»,- сказал Мантуров, пригласив активную гражданку также к работе группы.

Министр также выслушал историю «битвы» предпринимательницы с чиновниками, которую та изложила от лица десятков тысяч мелких нестационарных торговцев страны. По сути, сегодня люди «из лотков, павильонов, киосков, автолавок» стоят на грани разорения и ликвидации своих «точек» из-за произвола местных властей. Те ликвидируют «мелочь» в угоду торговым сетям. При этом жители мегаполисов и небольших городов лишаются возможности быстро купить «на ходу» свежие продукты, повседневные промышленные товары. Услышал министр от бизнесвумен и о «дутых» ярмарках выходного дня, на организацию которых тратятся бюджетные деньги, но продаются все те же залежалые импортные фрукты и овощи с оптовых складов — а простому фермеру с его выращенной картошкой прямая дорога к покупателю по-прежнему закрыта.

Дело исправимо, обнадежил министр. По его словам, во-первых, готовы новые правила по введению единого упрощенного порядка развозной и разносной торговли в стране. Во-вторых, министерство внесло поправки об устранении пробелов в федеральном законе, которые препятствуют развитию малого торгового бизнеса, самозанятости граждан. В России пока живы около 200 тысяч постоянных торговых нестационарных объектов — лотков, павильонов, киосков, и 60 тысяч сезонных — бахчевых развалов, ярмарок, елочных базаров. Всего в малой торговле, по оценкам экспертов, работают более 1,5 миллиона россиян. Плюс производители и оптовики, водители, все, кого «кормит» малая торговля, являясь зачастую единственным источником существования миллионов семей.

«В законопроекте будет закреплен принцип для местных властей «забрал место — сохрани бизнес»,- пояснил Денис Мантуров. Это когда, закрывая торговлю в одном месте, власти обязаны компенсировать ее предоставлением равноценного места, причем, не прерывая работу предпринимателей.

В разговоре с министром граждане, а их записалось свыше десятка, затрагивали разные вопросы — от внедрения новых систем хранения и транспортировки сжатого природного газа из композитных материалов, до использования газомоторного топлива для автомобилей, обновления стандартов для двигателей самолетов малой авиации, экспорта медицинских чистых анестетиков, аналогов которых нет в Европе, сохранения уникальных научных лабораторий и конструкторских отделов.

«Гиперактуальная тема для России сегодня — создание продукции с добавленной стоимостью. Если проекты носят инновационный характер, максимально замещают импорт, увеличивают рабочие места и налоговые поступления, мы готовы рассматривать их по отдельному формату — как комплексные инвестиционные проекты»,- заметил Мантуров. Актуальным министр счел один из таких проектов физиков-ядерщиков по созданию промышленного производства оборудования для лечения рака печени и использованию медицинских центров для тиражирования услуг онкобольным. Сегодня 80 процентов людей с раком печени неоперабельны, либо нуждаются в трансплантации. Ядерная медицина может спасать их жизни с помощью установок для сложных инъекций. Ученые-разработчики просили министра о господдержке, субсидиях на научно-исследовательские, внедренческие работы. Мантуров не исключил поддержку проекта субсидиями размещением производства в одном из индустриальных парков. «Вот только почему-то собственники компании, бенефициары зарегистрированы на Кипре, в оффшоре, — заметил министр. — Посоветуйте им перейти в российскую юрисдикцию. Это должно мотивировать: господдержка логична, если бенефициар будет российским».

Папки с предложениями граждан переданы главам профильных департаментов Минпромторга для изучения экспертами. На приеме они тоже присутствовали. «Министерство всегда открыто для обращений, готово к диалогу с теми, кому небезразлична судьба отечественной промышленности»,- сказал журналистам министр после трехчасового общения с гражданами, — Это позволяет нам все время держать руку на пульсе, работая на опережение по ключевым отраслям промышленности».

О принятых решениях по каждому вопросу Минпромторг будет оперативно информировать их авторов и общественность, заключил министр.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика