В России отныне разрешено закрывать сайты с запрещенной информацией

_/

В России отныне разрешено закрывать сайты с запрещенной информацией

01.11.2012

С 1 ноября в России вступает в силу закон о внесудебном закрытии сайтов с детской порнографией, информацией о способах изготовления или местах продажи наркотиков, а также информации, подталкивающей к суициду

В конце прошлой недели правительство Российской Федерации утвердило правила закрытия сайтов с запрещенной информацией и назначило исполнителем этих правил Федеральную службу по надзору в сфере связи. Роскомнадзор, в свою очередь, уже открыл реестр запрещенных в интернете страниц.

Владелец сайта, на котором будет обнаружена запрещенная информация, вынужден будет в течение двух суток удалить ее — в противном случае «ограничить доступ» к сайту в течение суток должен будет провайдер, или еще через сутки — оператор связи.

Помимо Роскомнадзора решение о блокировании сайта будут принимать также федеральные службы по контролю за оборотом наркотиков и по надзору в сфере защиты прав потребителей.

Заявить о сайте с запрещенной информацией может кто угодно – будь-то гражданин, организация, учреждение или орган власти. У владельца сайта, который подозревается в распространении преступной информации, есть возможность в течение трех месяцев в судебном порядке обжаловать решение о блокировании и внесении ресурса в «черный список». Пока принятие необходимых подзаконных актов еще в процессе, Роскомнадзор 25 октября утвердил временный порядок для работы системы.

Напомним, что еще в середине лета против нового закона высказалось множество экспертов. А представители русскоязычной части интернет-пространства, среди которых Wikipedia, соцсеть «Вконтакте» и Яндекс, устраивали целые акции протеста.

В свою очередь авторы закона, а также его сторонники, заявляют, что он был принят исключительно для того, чтобы защитить детей от вредной для здоровья и жизни информации, а о политических преследованиях даже речи быть не может.

Тем не менее, в своем интервью российскому подразделению ВВС, лидер Пиратской партии России Павел Рассудов уже рассказал, как они собираются бороться с цензурой. Для этого создадут сайт, где будет собираться полная информация по блокировкам. Там же активисты станут оглашать имена ресурсов, которые, по их мнению, будут закрыты без оснований, а также помогут просматривать эти сайты, используя сервис, разрешающего анонимный доступ.

Источник ВЕК

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика