В Петербурге разыскивают зараженную китайскую клубнику

_/

В Петербурге разыскивают зараженную китайскую клубнику

25.10.2012

Управление Роспотребнадзора по Петербургу пытается найти зараженную клубнику из КНР.

 

Как сообщили «Росбалту» в Роспотребнадзоре, в Германии в течение месяца зарегистрировано более 11 тыс. случаев острого гастроэнтерита у детей и подростков. Большинство детей заболели норовирусом. Предположительно, из-за того, что съели замороженную клубнику. Федеральное управление по защите прав потребителей и безопасности продуктов питания Германии полагает, что отравление произошло из-за ягод, которые реализовывались под маркой компании Shandong Laiyang Jiateng Foodstuff Co. Ltd (КНР, провинция Шаньдун, город Laiyang).

Однако окончательный источник норовируса не определен. Китайские компетентные органы сообщили, что 15 партий замороженной клубники производства данной компании были экспортированы в Германию, а 20 партий — в Великобританию, Нидерланды, Польшу, Данию, Исландию, Канаду и Российскую Федерацию с июня по сентябрь 2012 года. В Россию отправили три партии такой замороженной клубники (две партии объемом 27 тыс. кг каждая и партия объемом 26 тыс. кг). Однако норовирус в этой продукции пока обнаружен не был.

Напомним, министерство защиты прав потребителей Германии заявило, что источником желудочно-кишечной инфекции в школах и детсадах страны стала замороженная клубника из Китая. Ягода попала на фирму Sodexo, которую признали виновницей ЧП, от другого крупного поставщика. Дети заболели из-за того, что клубника перед подачей на стол прошла недостаточную термическую обработку. Представители Sodexo отвергали упреки в производстве недоброкачественной продукции, ссылаясь на результаты проверок. В 16 случаях причиной заболевания, основными симптомами которого являются тошнота и диарея, стал так называемый норовирус, который приводит к желудочному расстройству.

Источник РОСБАЛТ

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика