В Москве пока выросли цены только на жилищные услуги

_/

В Москве пока выросли цены только на жилищные услуги

04.07.2013

Как уже сообщала «РГ», повышение тарифов, ранее объявленное столичными властями, ими же в конце прошлой недели решено было разбить на два этапа. На первом, то есть с 1 июля, выросли лишь цены на жилищные услуги — на 2,7%, или в среднем на 46 рублей с человека в месяц. На втором — с 1 августа, еще на 7%, или в среднем на 139 рублей с человека в месяц, вырастет плата непосредственно за коммуналку.

Что подорожало сегодня? Это плата за содержание и ремонт жилья, ставки за наем жилых помещений. «РГ» попросила прокомментировать экспертов, как рост тарифов скажется на москвичах. И прежде всего малоимущих. Александр Шевелев, руководитель Городского центра жилищных субсидий, заявил, что на этой категории горожан повышение платы за услуги ЖКХ не скажется никак. «Дело в том, что жилищные субсидии в Москве повышаются прямо пропорционально росту стоимости услуг ЖКХ, — пояснил он. — Вырастут они в общей сложности в этом году, как решено правительством Москвы на 9,7 % (это, кстати, самый низкий рост за последние 20 лет, отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин) — на столько же поднимется и размер субсидий.

Поддержкой города, добавил Шевелев, сейчас в Москве пользуются 570 тысяч семей, или почти миллион горожан. Средний размер получаемой ими субсидии — 1,8-2 тыс. руб., на что в бюджете города заложено 10 млрд руб.

Надежда Головкова, председатель Московского общества защиты потребителей:

— Любому жителю важен не тариф, а то, что у него в платежке. Большинство субъектов РФ постарались максимально повысить тарифы с 1 июля, почти до 16%, разрешенных правительством РФ. У Москвы же предел — 9,7%. И потом, Москва — единственный субъект страны, дотирующий 20% себестоимости оплаты услуг ЖКХ. Уникальна Москва и другим: это в России единственный субъект, где житель за отопление платит равными долями в течение всего года. В других субъектах люди летом не платят, зато зимой им выкатывают за отопление огромные счета. Но зарплата-то по сравнению с летом не вырастает, и все в результате ложится тяжким бременем на жителей.

И вот результат. Исследование, которое Союз потребителей России проводил с января по май этого года, показало, что если в Москве за этот период поступило 38 жалоб на завышенные счета, повторные платежи и скачки цен на услуги ЖКХ, то в Пензе таких жалоб было 520, Саратове — около 700. Когда стали выяснять причины столь удачного «отставания» Москвы, оказалось, что в столице, если в платежке фиксируется рост цен на 6 процентов, ее автоматом начинает проверять Мосжилинспекция. И только после завершения проверок житель получает платежку.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика