Кроме того, свыше 250 заемщиков, попавших в затруднительное положение, воспользовались бесплатной посреднической службой, созданной при ассоциации для постепенного возврата кредитов.

«В общении с клиентами работники отраслевых компаний регулярно подчеркивают: если возникает проблема с возвратом кредита, не откладывайте ее решение, а незамедлительно обратитесь к кредитодателю, чтобы общими силами найти выход.Опыт оказания ассоциацией посреднических услуг показывает, что, к сожалению, некоторые клиенты, сознательно злоупотребляют этими услугами, чтобы оттянуть время возврата кредита, – отмечает руководитель Латвийской ассоциации небанковских кредитодателей Байба Фромане, одновременно напоминая кредитополучателям о необходимости проявлять ответственность и перед получением кредита тщательно взвешивать возможности вернуть его.

Согласно прогнозам ассоциации, спрос в посреднических услугах постепенно уменьшится, поскольку отраслевые компании решили вопрос надлежащей оценки платежеспособности клиентов. «Небанковские кредитодатели сделали все, чтобы упорядочить оценку – члены ассоциации обмениваются данными как о текущих выплатах, так и о задолженностях. Кроме того, этом году вступает в силу утвержденный Центром защиты прав потребителей порядок оценки платежеспособности клиентов, четко определяющий требования, которым должны следовать отраслевые компании» – сообщает Байба Формане.

Ассоциация просит кредитополучателей проявлять осмотрительность и не пользоваться услугами посредников в отношениях с компаниями-членами ассоциации. Постепенный возврат задолженностей – это корпоративная мера регуляции, обеспечивающая бесплатную помощь получателям кредита, попавшим в затруднительное положение. В случае возникновения неясностей члены ассоциации дадут разъяснения и проинформируют, какие документы следует представить для установления соглашения с кредитодателями

Как уже сообщалось, с апреля прошлого года кредитополучателям, одновременно задолжавшим нескольким кредитодателям, но не способным выполнить свои обязательства в силу сложившейся затруднительной ситуации, предоставляется возможность для постепенного возврата кредитов. Латвийская ассоциация небанковских кредитодателей разработала порядок, согласно которому кредитополучатель и члены ассоциации могут заключить соглашение о постепенном возврате кредитов с учетом индивидуальных возможностей кредитополучателя вернуть задолженность. Кроме того, в целях помощи клиентам, у которых возникли трудности с планированием личных финансов, ассоциация сформировала систему, позволяющую кредитополучателю путем подачи заявления войти в список тех, кому кредитодатели на определенный срок не выдают кредиты. Такая просьба является безотзывной, на ее основании кредитополучатель включается в список на выбранный им срок – на один, два или три года.