В Калининграде ООО «Вверх» проиграло тяжбу клиентке, ценою в 145 тысяч рублей

_/

В Калининграде ООО «Вверх» проиграло тяжбу клиентке, ценою в 145 тысяч рублей

06.05.2013

В Калининграде судебная коллегия областного суда признала законным решение Московского районного суда, которым с ООО «Вверх», не выполнившего работы по разработке дизайн-проекта интерьера квартиры, в пользу заказчика взыскано 144 500 рублей.

Симанович Е. Ю. обратилась в суд с иском к ООО «Вверх». Указывала, что 24 января 2012 года она заключила с ответчиком договор, предметом которого являлись работы по разработке дизайн-проекта интерьера квартиры. 26 января 2012 года истица уплатила ответчику авансовый платеж в размере 20000 рублей, 31 мая 2012 года – еще 20000 рублей.

Несмотря на получение денежных средств, ответчик не представил истице ни эскиз дизайн-проекта, ни проектную документацию к нему в сроки, определенные договором. Симанович Е.Ю. просила суд расторгнуть указанный договор и взыскать с ООО «Вверх» внесенные по договору авансовые платежи в размере 40 000 рублей, а также неустойку за нарушение сроков выполнения работы, штраф, компенсацию морального вреда.

В судебном заседании был изучен договор, заключенный между сторонами. В соответствии с ним исполнитель на основе произведенных им обмеров был обязан разработать несколько вариантов эскиза, наглядно иллюстрирующего принципы объемно-пространственной и цветовой организации помещения. Выбранный заказчиком вариант исполнитель должен был оформить в виде цветного эскиза объекта с оформленным интерьером, то есть разработать эскиз дизайн-проекта помещения. Кроме того, исполнитель был обязан разработать необходимую проектную документацию (чертежи, ведомость материалов для реализации эскиза дизайн-проекта). Срок выполнения проектной документации должен был быть установлен после подписания выбранного заказчиком эскизного проекта, но составлять не больше 21 дня.

В судебном заседании не нашла своего подтверждения позиция ответчика, согласно которой истица одобрила и согласовала один из вариантов, представленных исполнителем, подписала акт выполненных работ, и только после этого отказалась от услуг ответчика. Напротив, совокупность доказательств, в том числе показания свидетелей, электронная переписка между сторонами, дали суду основание полагать, что ответчик в сроки, предусмотренные договором, не предоставил истице несколько вариантов эскиза оформления помещения (отсутствуют доказательства как предоставления нескольких эскизов оформления помещений, так и согласование одного из них истицей). Следовательно, Симанович Е.Ю. была лишена возможности согласовать с ответчиком конечный вариант эскиза дизайн-проекта и подписать акт выполненных работ, что подтверждается отсутствием письменного документа, подтверждающего факт согласования, наличие которого предусмотрено по договору.

Таким образом, в разумный срок эскиз дизайн-проекта изготовлен не был, проектная документация в установленный договором срок не была выполнена, т.е. условия договора исполнены не были.

К спорным правоотношениям судом были применены положения Закона РФ “О защите прав потребителей”, положения Гражданского кодекса РФ, общие положения об обязательствах и положения заключенного сторонами договора.

Статья 28 Закона РФ “О защите прав потребителей” к существенным отступлениям от условий договора относит нарушение сроков выполнения работы. Согласно п. 1 данной статьи, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) – сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). На основании ст. 28 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

С учетом изложенного, решением Московского районного суда с ООО “Вверх”, нарушившего сроки исполнения обязательств по договору, в пользу Симанович Е.Ю. взысканы: авансовые платежи в сумме 40 000 рублей, неустойка в размере 55 000 рублей, штраф, равный половине взысканных средств, – 47 500 и компенсация морального вреда – 2 000 рублей. Договор, заключенный между ООО «Вверх» и Симанович Е.Ю., расторгнут.

Данное решение было обжаловано в Калининградский областной суд. Судебная коллегия по гражданским делам признала его законным и обоснованным.

Источник KaliningradDaily.com

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика