В ЕС обозначение страны происхождения товара станет обязательным

_/

В ЕС обозначение страны происхождения товара станет обязательным

22.04.2014

В Европе обозначение страны происхождения «Made in …» должно стать обязательным для потребительских товаров. Такой законопроект одобрило преобладающее большинство депутатов Европарламента в первом чтении, которое состоялось вчера вечером сообщила Deutche Welle со ссылкой на dpa. 

Если ранее маркировка была добровольной, то теперь планируется защитить рынок от подделок, введя требование обозначения «Made in …» для всех товаров в Европе, кроме продуктов питания и лекарственных средств.

Между тем Германия является одним из противников окончательного принятия предписания. 

Спор вокруг постановления вызван вопросом об определении страны происхождения товара в условиях глобализированной экономики, когда в производстве одного продукта могут участвовать несколько стран. В связи с этим представители немецкой промышленности обеспокоены будущим торговой марки «Made in Germany», так как есть вероятность того, что известный бренд нельзя будет применять для продуктов, изготовленных немецкими фирмами частично за рубежом. 

Европарламент предлагает в качестве страны-производителя в спорных случаях указывать ту, в которой осуществлялась самая важная ступень изготовления. Сейчас ФРГ, как и каждое государство Евросоюза, сама устанавливает критерии, по которым товар считается произведенным внутри Германии. 

Согласно законопроекту, страны ЕС смогут выбирать между обозначением «Made in …» с указанием соответствующей страны и маркировкой «Made in the EU», говорится в официальном сообщении Европарламента.

Russretail

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика