В Белоярском банки нарушают права заемщиков

_/

В Белоярском банки нарушают права заемщиков

25.09.2012

Прокуратурой города Белоярский объявлены руководителям банков предостережения о недопустимости нарушений законодательства при заключении с гражданами договоров потребительского кредитования

Прокуратура города Белоярский провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей, о банках и банковской деятельности кредитными организациями города.

В ходе надзорных мероприятий работники прокуратуры установили, что в трех банках города договоры потребительского кредитования содержат условия, противоречащие действующему законодательству.

К примеру, банки оставляют за собой право для досрочного истребования кредита и расторжения договора по надуманным основаниям, таким как наложение ареста на имущество заемщика, предъявление третьими лицами искового заявления о взыскании денежных средств с гражданина и др.

Кроме того, одним из распространенных нарушений является определение подсудности споров с заемщиками по месту нахождения кредитной организации, тем самым нарушаются права граждан, с которыми заключаются договоры.

В связи с выявленными нарушениями руководителям трёх банковобъявлены предостережения о недопустимости нарушений федерального законодательства при заключении с гражданами договоров потребительского кредитования.

Источник Прокуратура РФ.Новости

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика