Уральские чиновники разработали методику работы общепитов с инвалидами

_/

Уральские чиновники разработали методику работы общепитов с инвалидами

24.05.2012

Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области по-своему отреагировало на нашумевшую историю инвалида-колясочника Александра Мокина, которого не пустили в ресторан.

Чиновники разработали специальные методические рекомендации по работе с инвалидами для кафе, ресторанов и прочих предприятий сферы услуг. Приказ о направлении этого документа всем заинтересованным лицам и организациям уже подписан.

Комментируя новую инициативу торгового ведомства, исполняющая обязанности министра торговли, питания и услуг Татьяна Попова подчеркнула, что в предприятиях потребительского рынка должны быть сформированы все условия для беспрепятственного доступа инвалидов ко всем видам услуг.

— К сожалению, участились случаи нарушения законных прав этой категории граждан, — говорит Попова. — И речь идет не только о Мокине, но и о других посетителях предприятий.

Как сообщает пресс-секретарь министерства Ольга Серкова-Холмская, в рекомендациях, в частности, подчеркивается, что все столовые, рестораны, ночные клубы и кафе должны быть спроектированы и построены таким образом, чтобы обеспечить доступ к ним людям с ограниченными возможностями передвижения. Предприятие в обязательном порядке должно быть оборудовано перилами, пандусом или, на крайней случай, кнопкой вызова персонала. Ответственность за соблюдение этих норм возлагается на руководителя предприятия.

Кроме того, в ближайшее время региональный минторг планирует выйти с предложением о внесении изменений в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Чиновники считают необходимым ввести более жесткое наказание для нарушителей прав инвалидов.

Новые методические рекомендации размещены на сайте министерства торговли и едином сайте по защите прав потребителей.

Источник Российская газета

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика