Управляющая организация (ЗАО «ЖРЭУ №2») обязана предоставить потребителю питьевую воду, безопасную для жизни и здоровья.

Управляющая организация (ЗАО «ЖРЭУ №2») обязанапредоставить потребителю питьевую воду, безопасную для жизни и здоровья.

 

    Высший Арбитражный Суд Российской Федерации поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по Орловской области по вопросу привлечения к административной ответственности управляющей организации – закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплуатационное управление №2» (далее – ЗАО «ЖРЭУ №2») по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации отказано в передаче в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации дела по заявлению ЗАО «ЖРЭУ №2» о признании незаконным и отмене постановления Управления Роспотребнадзора по Орловской области от 04.09.2012 №887 о привлечении к административной ответственности.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, при проведении административного расследования Управлением Роспотребнадзора по Орловской области установлено, что ЗАО «ЖРЭУ №2» является управляющей организацией для дома №322 по улице Комсомольской города Орла. Согласно п. 4.1.3, 4.1.7 договора управления многоквартирным домом управляющая организация взяла на себя обязательство самостоятельно или с привлечением иных юридических лиц и специалистов, организовать предоставление коммунальных услуг, в том числе горячего и холодного водоснабжения, установленного уровня, качества, в объеме, соответствующем нормативам потребления.

Управлением Роспотребнадзора по Орловской области при проведении административного расследования была назначена экспертиза питьевой воды, отобранной из квартиры гражданки N дома №322 по улице Комсомольской города Орла.

По результатам лабораторных исследований и экспертизы, проведенных аккредитованной экспертной организацией, было установлено, что питьевая вода не соответствует требованиям санитарных правил по  мутности и содержанию железа.

За указанные нарушения санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде управляющая организация – ЗАО «ЖРЭУ №2» Управлением Роспотребнадзора по Орловской области было привлечено к административной ответственности по статье 6.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Решением Арбитражного суда Орловской области от 26.11.2012 постановление Управления Роспотребнадзора по Орловской области признано законным и обоснованным, в связи с чем ЗАО «ЖРЭУ №2» отказано в удовлетворении  заявленного требования об отмене постановления о назначении административного наказания в виде штрафа.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.02.2013 решение Арбитражного суда Орловской области от 26.11.2012 оставлено без изменения.

Судами признан несостоятельным довод ЗАО «ЖРЭУ №2» о том, что ответственность за соответствие питьевой воды требованиям санитарных правил в квартирах жителей многоквартирных домов должна нести ресурсоснабжающая организация (МПП ВКХ «Орелводоканал»), а не управляющая компания.

Исходя из норм действующего законодательства и договора управления,именно ЗАО «ЖРЭУ №2» организует обеспечение потребителей коммунальными услугами установленного уровня, качества, в объеме, соответствующем установленным нормативам потребления, при этом Управляющая организация выступает агентом Собственников при заключении договоров по теплоснабжению, электроснабжению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, газоснабжению с ресурсоснабжающими организациями и несет ответственность за предоставление коммунальных услуг, не соответствующих обязательным требованиям.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика