УФАС: банки продают бесплатные услуги

_/

УФАС: банки продают бесплатные услуги

21.01.2013

Банки не должны брать комиссию за то, что принимают платежи в бюджет, считают пермские антимонопольщики. Правоту УФАС подтвердил и суд, когда ведомство спорило с одной из финансовых организаций. Также пермские банки берут деньги за другие услуги, которые должны быть бесплатными. Например, за предоставление справок об уплаченных процентах по кредитному договору и так далее.

Спор, в котором арбитражный суд поставил точку, тянется с лета прошлого года. Тогда в пермское управление Федеральной антимонопольной службы РФ обратился индивидуальный предприниматель. «Он пояснил, что банк брал с него комиссию за перечисление в бюджет страховых взносов в размере трех процентов. При этом некоторые другие кредитные учреждения этого не делали», – отмечает ведущий специалист-эксперт отдела контроля финансовых рынков УФАС России по Пермскому краю Татьяна Кабанова.

Началась проверка. «Мы обратились в региональное отделение Фонда социального страхования, чтобы узнать, кто еще из предпринимателей делает аналогичные отчисления, – продолжает г-жа Кабанова. – Затем связались с этими людьми. Часть из них сказали, что тоже платят комиссию в банке за перевод средств».

После претензий ведомства нарушения были добровольно устранены. «Принимая во внимание данную информацию, мы прекратили рассмотрение дела. Но кредитное учреждение все равно обратилось в арбитражный суд», – объясняет собеседница.

Кроме предпринимателей, добровольную страховку могут оформить адвокаты и частнопрактикующие нотариусы. Но многие пермяки ей не пользуются. Причина – дополнительные платежи и волокита в банках. «Все сводится к тому, что ты просто напросто переплачиваешь, – считает индивидуальный предприниматель Михаил. – Чтобы оформить страховку, надо собрать многочисленные документы и так далее. И из-за того, что приходится платить за каждый шаг, стараюсь как можно реже обращаться в банки, уж лучше делать платежи в Интернете».

Ранее организация, проигравшая суд, брала деньги за справки, которые обязана предоставлять бесплатно. «В управление обратилось несколько физических лиц. Они утверждали, что с них взимают плату в размере 250 рублей за справку об уплаченных по договору процентах, – рассказали в антимонопольном органе. – Отметим, что наличие такой справки часто необходимо для предоставления в налоговую службу для получения вычета. В ходе рассмотрения дела специалисты УФАС установили, что банк взимал плату также за справки о наличии (остатке) ссудной задолженности, о движении средств и операциях по счету».

Действия кредитного учреждения были признанны незаконными. «Предоставление такой информации является прямой обязанностью банка в силу положений «Закона о защите прав потребителей» и указаний Центробанка РФ», – подчеркивают антимонопольщики.

В УФАС добавляют, что принимают жалобы пермяков на подобные нарушения в случае, если речь идет о банке, занимающем доминирующее положение на рынке. В других случаях следует обращаться в Роспотребнадзор.

Источник 59.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика