Туроператоры под угрозой

Деятельность более двухсот туроператоров под угрозой из-за страховой компании, с которой у них заключен договор о финансовых гарантиях.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе сообщила, что деятельность около 15% российских туроператоров, состоящих в едином федеральном реестре, находится под вопросом из-за возможных проблем со своей страховой компанией.

Туроператоры под угрозой Туроператоры высказывают опасения по поводу страховой компании «Лойд-Сити», в которой в феврале была введена процедура внешнего наблюдения в связи с иском о признании её банкротом. Между тем, как сообщается, в данной страховой компании застраховали гражданскую ответственность 216 туроператоров, 142 из которых работают в сфере выездного туризма.

Также г-жа Ломидзе отметила, что положения закона о туризме необходимо привести в соответствие с реальной ситуацией на рынке, и в очередной раз озвучила позицию ассоциации о необходимости отказа от обязательного страхования фингарантий. Ранее АТОР заявляла, что фингарантии в законе о туризме приведут к правовой коллизии.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) отмечает, что проблемы в туристской отрасли должны решаться, исходя из реалий. В том числе следует учитывать нежелание страховых компаний брать на себя высокие риски.

«Как показывает практика, после череды громких уходов с рынка туроператоров, механизм страхования их ответственности себя не оправдал: потребители остались и без отдыха, и без денег, — комментирует юрист ОЗПП Ирина Алимова. – Данный инструмент оказался неэффективным. Кроме того, сейчас сами страховщики не готовы брать на себя огромные риски.

Однако если отказаться от обязательного страхования полностью, то возникает вопрос: как тогда защитить потребителей, какие инструменты будут работать в нашей стране. Проблему надо рассмотреть в корне, в принципе при стабильной экономической ситуации, конечно же, не имеет смысла обязывать туроператоров страховаться. Это лишне. Однако какой-то финансовый ценз обязательно должен быть, чтобы мошенники, фирмы-однодневки отсеивались сразу».

 

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика