Турист отсудил 115 тысяч рублей у туроператора, из-за которого не смог повезти семью в Болгарию

В Калининградской области ЗАО «Лабиринт-Т» выплатит крупную компенсацию местному жителю, который из-за объявления туроператором о приостановке своей деятельности не смог подарить жене и детям отдых в Болгарии, сообщает сегодня пресс-служба облсуда.

Ранее мужчина подал в Светловский городской суд иск, в котором просил взыскать с туроператора убытки и компенсацию морального вреда. Согласно материалам дела, в прошлом году он заключил с туристическим агентством ООО «Б.» договор на реализацию туристического продукта стоимостью 69,1 тысяч рублей. Тур предоставляло ЗАО «Лабиринт-Т». Истец намеревался в августе вместе с женой и двумя детьми поехать на отдых в Болгарию. При этом мужчина указал, что путевка станет подарком супруге в честь годовщины их свадьбы.

Поскольку 2 августа указанный туроператор сообщил, что приостанавливает свою деятельность, истец так и не получил туристических услуг. Спустя два дня после этого пострадавший обратился в страховую компанию, потребовав выплатить страховое возмещение. Однако от страховщика удалось получить лишь 1,9 тысячи рублей. Тогда он решил искать справедливость в суде.

Установлено, истец полностью выполнил свои обязательства и заплатил за тур его полную стоимость. При этом туроператор от исполнения своих обязательств отказался.

Действующим законодательством предусмотрена ответственность туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (ст. 9 закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»). А ст. 17.4 закона обязывает страховщика выплатить страховое возмещение по договору страхования ответственности туроператора по письменному требованию туриста в том случае, если страховой случай наступил.

В случае получения страхового возмещения турист не лишается права потребовать выплаты морального вреда и упущенной выгоды от туроператора. Поэтому, несмотря на полученные от страховщика деньги, суд решил, что сумму реального ущерба следует взыскать с туроператора. Кроме того, к выплате подлечит компенсация морального вреда (ст. 15 закона «О защите прав потребителей»), а также штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ст. 13 того закона).

В результате суд взыскал с ЗАО «Лабиринт-Т» убытки (67,1 тысяч рублей), компенсацию морального вреда (десять тысяч), штраф (38,5 тысяч рублей). Всего – более 115,7 тысяч рублей.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика