Турагент заплатит калининградской семье 180 тысяч рублей за сорванный отдых

Суд взыскал компенсацию в пользу калининградских туристов, не посетивших Египет по вине турагента. Как сообщает пресс-служба Московского районного суда, с иском о защите прав потребителей обратилась семья, которая в июле прошлого года приобрела тур в Египет на 4-х человек. За планируемый отдых калининградцы заплатили 85 635 рублей. Однако поездка не состоялась, поскольку агентство несвоевременно перечислило денежные средства туроператору.
 
Истцы обратились к турагенту с требованием о возврате денежных средств, однако вернули им только 10 000 рублей.
 
Суд счел, что турагент несёт ответственность перед туристом за нарушение их прав на стадии заключения договора о реализации туристического продукта, и пришел к выводу, что именно турагенту придется возместить истцам убытки.
 
С учетом тех десяти тысяч, которые фирма уже вернула калининградцам, их обязали заплатить истцу еще 75 635 рублей, а также неустойку в размере 6 807, 15 рублей, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф — 46 221 рублей.
 
Кроме того, с ответчика в пользу еще троих членов семьи взысканы компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей и штраф в размере 5 000 рублей – каждому.
 
На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд,  однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.
 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика