Тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%

_/

Тариф на тепло для населения в Украине может вырасти на 30%

17.02.2013

Дождались: обнародованы проекты законов определили, за счет чего и кого будет реформироваться украинских коммунальная сфера.

Первый проект — «О внесении изменений в некоторые законы относительно усовершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды» — разработала Национальная комиссия по регулированию в сфере коммунальных услуг — Нацкомуслуг.

Второй проект — «О внесении изменения в статью 32 закона» О жилищно-коммунальных услугах «о начислении пени за несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги», — написал Минрегионстрой.

Первый документ вносит изменения в действующие нормативно-правовых актов: Кодекс об административных правонарушениях, законы «О теплоснабжении», и «О жилищно-коммунальных услугах», «О принципах функционирования рынка газа».

Прикрываясь благими намерениями, Нацкомпослуг породила правовой акт, который закрепляет за коммунальщиками право штрафовать потребителей, как заблагорассудится.

Когда потребителю не нравится холодные батареи в квартире или офисе и заоблачные счета за такие услуги, и он решит отказаться от них, то будет наказан штрафом 1700-3400 грн.

Если батарея потечет, и потребитель ее демонтаж, заглушит или решит заменить без санкции коммунальщиков, получит такой же штраф.

Если из «горячего» крана течет еле теплая вода, а то и вовсе не течет, и потребитель решит отказаться от этой услуги, его ждет штраф 3 400 гривен.

Не дай бог потребителю куда-то отлучиться, потому что если придут тетушки с удостоверениями, а им никто не откроет, будет ему штраф до 1 360 грн.

Решили утеплить квартиру или офис, установить металлопластиковые окна или теплоизоляцию, заменить унитаз или мойку? «Отгребают» штраф 3 400 грн.

Более того, если в доме разваливается лифт, неубранные лестницы, аварийные электрические, водо-теплоснабжающие сети, течет крыша, это будет считаться бесхозным содержанием и будет караться штрафом в 3 400 гривен.

Этот печальный перечень можно продолжать.

При этом за пользование тепловой энергией без соглашения проект признает штраф только 85-510 грн. Почему так мало? Может потому, что 99% коммунальных предприятий не заключают таких договоров с потребителями, так как не имеют на это права?

Возникает вопрос: а судьи кто? Кого разработанный Нацкомуслуг проект наделяет правом наказывать и миловать? Долго гадать не придется: составлять протоколы об административных нарушениях будут сами же коммунальщики.

Нацкомуслуг не считается с тем, что фирмы, которые предоставляют коммунальные услуги, являются субъектами предпринимательской деятельности. Их основная цель — получение прибыли. Наделять же их карательными функциями, присущими государственным органам, значит породить огромную коррупционную составляющую и конфликт интересов.

Не надо обладать богатой фантазией, чтобы представить, как после принятия закона двойки и тройки переполненных чувством власти «уполномоченных лиц» будут отправлены на «регламентированную территорию» для улучшения защиты прав потребителей.

Цинизм высшей пробы! Это очередная попытка превратить граждан в бесправных крепостных коммунальных баронов, которых может остановить только широкий общественный резонанс.

Иван Смольный, эксперт-консультант по вопросам ЖКХ, «Экономическая правда»

Источник «ХЕРСОН Онлайн»

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика