Суд встал на сторону Роспотребнадзора в споре с «ОТП Банком», нарушившим права потребителей

_/

Суд встал на сторону Роспотребнадзора в споре с «ОТП Банком», нарушившим права потребителей

17.12.2013

Арбитражный суд Свердловской области рассмотрел дело по заявлению ОАО «ОТП Банк» к управлению Роспотребнадзора по Свердловской области о признании незаконным предписания. Ранее специалисты ведомства провели проверку банка и выявили нарушения, касающиеся включения в договоры условий, ущемляющих права потребителей, а также нарушения требований законодательства о доведении до потребителя необходимой информации о предоставляемых кредитах.

В ходе судебного заседания выяснилось, что банк действительно включал в договоры кредитования условия, которые ущемляли права потребителей. Так, по данным Роспотребнадзора, в договор был включен пункт о взимании штрафов за пропуск платежей: 300 рублей за второй пропуск и 900 – за третий. А по банковской карте штрафы составляли 500 и 1000 рублей соответственно. Еще одно нарушение выразилось в том, что банк обусловил выдачу кредита открытием и обслуживанием банковского счета и карты, при этом обслуживание банковских счетов и карты возлагало на граждан дополнительные обременения в виде комиссии за проведение операций по счету. В дополнение к вышеназванным нарушениям, при получении наличных с использованием карты в банкоматах была предусмотрена плата за эту операцию за счет собственных средств плательщика в размере 5%.

Учитывая эти и другие нарушения законодательства в сфере защиты прав потребителей, допущенные банком, суд решил оставить заявление ОАО «ОТП Банк» о признании предписания управления Роспотребнадзора по Свердловской области незаконным без удовлетворения.

Источник: НЭП 08

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика