Суд Челябинска защитил права истца, купившего бракованный Apple МасBook

_/

Суд Челябинска защитил права истца, купившего бракованный Apple МасBook

22.07.2012

Калининским районным судом Челябинска удовлетворены исковые требования покупателя Apple МасBook. Ответчик — ООО «М.видео Менеджмент» — обязан заменить приобретенный по договору купли-продажи ноутбук Apple МасBookPro по цене 40 491руб., на такой же товар другой марки (модели) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу.

25 ноября 2011 года Александр Д. купил ноутбук Apple МасBookPro в комплекте с операционной системой. Через 14 дней ноутбук перестал включаться. Покупатель решил товар обменять, но в магазине товар не приняли и направили Александра Д. в сервисный центр. Там специалист установил, что в ноутбуке пришел в негодность жесткий диск. Дефект возник без видимых причин, носил производственный характер, и, соответственно покрывается гарантией производителя. Истец в сервисном центре заявил, что хочет не ремонтировать ноутбук, а обменять его на новый. Но сервисный центр без учета мнения истца самостоятельно …отремонтировал ноутбук!

При получении ноутбука Александр Д. проверил его и выяснил, что он опять не включается. Сотрудники сервисного центра утверждали, что ноутбук исправен, и необходимо установить на него операционную систему, предложив однако установить ее самостоятельно.В магазине Александру в свою очередь отказались установить операционную систему, указав, что ее установка не покрывается гарантийными обязательствами производителя. Александр написал еще несколько претензий с требованиями о замене товара, но получил отрицательный ответ.

В судебном заседании представитель ООО «М.видео Менеджмент» исковые требования не признал, указав, что ноутбук исправен после проведенного ремонта.Однако в соответствии с законом «О защите прав потребителей» потребитель в отношении технически сложного товара в течение 15 дней со дня передачи такого товара в случае обнаружения недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе потребовать замены на такой же товар другой марки (модели артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Источник LentaChel.ru

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика