Совбез признал нарушения при взыскании долгов угрозой нацбезопасности

Совет безопасности РФ поручил Центробанку и МВД усилить борьбу с неправомерными взысканиями долгов с заемщиков банков и микрофинансовых организаций, пишут «Известия»со ссылкой на источники в ЦБ РФ и МВД.

По словам собеседника издания, ведомства должны будут оперативно обмениваться сведениями о нарушениях при взыскании розничных долгов. В частности, правоохранительные органы должны будут оперативно возбуждать уголовные дела по жалобам граждан, поступающим в Службу по защите прав потребителей ЦБ. В дальнейшем планируется усиление административной ответственности за неправомерные методы взыскания долгов с россиян. «По мнению Совета безопасности, наличие «серых» схем взыскания долгов угрожает национальной безопасности государства», — сказал собеседник «Известий».

В пресс-службе Банка России уточнили, что с января по апрель 2015 года в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров поступило 584 обращения граждан с жалобами на недопустимые методы взыскания просроченной задолженности.

В частности, речь идет о том, что при взыскании долгов с заемщиков со стороны коллекторов применяются вандализм, оскорбление чести и достоинства клиента, физическое насилие.

По словам президента «Секвойя кредит консолидейшн» Елены Докучаевой, от деятельности «серых» игроков рынка взыскания страдают не только заемщики, но и профессиональные коллекторские агентства, которые строго придерживаются российского законодательства и профессионального кодекса. «По нашей статистике, примерно на 30 профессиональных агентств приходится около 600–800 тех, кто нарушает все нормы и по праву называется выбивателем долгов. В свою очередь, профессиональные агентства уже давно поднимают вопрос о необходимости специализированного закона о коллекторской деятельности, в котором будут четко прописаны права и обязанности кредитора, должника и коллектора», — говорит Докучаева.

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика