Сети «Кофе хауз» не удалось доказать свою правоту в суде

_/

Сети «Кофе хауз» не удалось доказать свою правоту в суде

13.05.2013

Одна из крупнейших в России кофейных сетей, разоблаченная Федеральной антимонопольной службой РФ, все же попыталась оспорить постановление в свой адрес. Однако попытка не увенчалась успехом: Арбитражный суд Москвы признал, что действия сети действительно носили характер злоупотребления собственным доминирующим положением на рынке.

Суть дела заключалась в следующем: после многочисленных жалоб потребителей антимонопольщики заинтересовались деятельностью нескольких кофеен, расположенных на территории аэропорта Домодедово. В их числе были, в частности, заведения под брендом «Шоколадница» и «Кофе хауз». Располагаясь на территории стерильной зоны аэропорта, эти заведения пользовались зависимым от них положением пассажиров. Те, отправляясь оформлять Тендеры в Ахтубинске или же на каникулы в Турцию, не могли покинуть стерильную зону и были вынуждены соглашаться на завышенные (по сравнению с другими ресторанами тех же самых сетей) цены.

Как следствие – колоссальные выручки ресторана на территории аэропорта и его операционная рентабельность в размере сорока процентов за один только 2010 год. После разбирательства, инициированного ФАС, заведения были признаны нарушителями закона «О защите прав потребителей» и закона «О конкуренции».

Источник Потребители.ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика