Сбербанк через суд вернул клиентке деньги

_/

Сбербанк через суд вернул клиентке деньги

28.05.2012

Консультационным пунктом по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в начале текущего года жительнице Екатеринбурга были оказаны услуги по составлению искового заявления в суд к открытому акционерному обществу «Сбербанк России», говорится в сообщении ведомства.

Суть обращения состояла в том, что между потребителем и ОАО «АК Сберегательный банк России» на 2 года был заключен кредитный договор по программе «Доверительный кредит» в сумме 200 тыс. рублей под 20% годовых. Единственно возможным условием получения кредита было условие уплаты единовременного платежа (тарифа) за обслуживание ссудного счета в размере 8 тысяч рублей.

Выданный кредит был выплачен досрочно, и истец письменно обратился к ОАО «АК Сберегательный банк России» с требованием возвратить сумму, уплаченную за обслуживание ссудного счета. Однако в добровольном порядке банк отказался удовлетворить требования истца о возврате данной суммы, в связи с чем потребитель был вынужден обратиться за защитой своих прав в суд.

Мировой судья судебного участка № 3 Ленинского района Екатеринбурга, рассмотрев дело, требования истца в части взимания с ответчика незаконно удержанной комиссии удовлетворил и взыскал с банка в пользу истца 8 тыс. рублей в счет возврата комиссии за обслуживание ссудного счета, 1727 руб. 52 коп. — в счет оплаты юридических услуг, 1685 руб. 20 коп. — в счет процентов за пользование денежными средствами, 500 рублей — в счет компенсации морального вреда, — всего около 12 тыс. рублей.

Специалисты консультационного пункта по защите прав потребителей Центрального Екатеринбургского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» еще раз напоминают горожанам о том, что арбитражными судами и судами общей юрисдикции условия кредитных договоров в части взимания платы (комиссии) за открытие и обслуживание ссудного счета признаны недействительными.

Таким образом, потребители, заключившие после сентября 2008 года кредитные соглашения с условиями взимания платы за обслуживание ссудного счета, в том числе с ОАО «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации», еще успевают восстановить свои нарушенные права и в судебном порядке взыскать незаконно уплаченные суммы.

Источник УралБизнесКонсалтинг

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика