Саратовцу удалось добиться через суд от турагента 95 тысяч рублей

_/

Саратовцу удалось добиться через суд от турагента 95 тысяч рублей

24.07.2012

Ленинский районный суд Саратова вынес решение: обязать турагента ООО «Романтик Тур» возместить убытки купившему у него путевки местному жителю в размере 75 500 рублей и компенсировать моральный вред в размере 20 тысяч.

Региональный Роспотребнадзор выступил в качестве соистца обратившемуся к нему за помощью саратовца. В суд было направлено исковое заявление к ООО «Романтик Тур» (московская компания с представительством в Саратове) с требованием расторгнуть договор на оказание туристских услуг с гражданином А., возмещения понесенных им убытков и компенсации морального вреда.

Саратовец заключил с этим турагентом договор, по которому ООО «Романтик Тур» взял на себя обязательства по подбору, бронированию и оплату туристической путевки. В соответствии с приложением к договору туроператором по заключенному договору является ООО «Тройка Холдинг». Турагент без ведома потребителя, не оформив в соответствии с действующим законодательством изменения к договору в письменной форме, заменил туроператора ООО «Тройка Холдинг» на туроператора ЗАО «Ланта-тур войяж», который официально заявил о своем банкротстве.

Договор на оказание туристских услуг, заключенный между ООО «Романтик Тур» и гражданином А. заключен в письменной форме, кроме того, условием договора также предусмотрено, что любые изменения и дополнения к договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменном виде.

По результатам рассмотрения искового заявления Ленинский районный суд Саратова вынес решение, в котором обязал ООО «Романтик Тур» расторгнуть агентский договор на оказание туристских услуг, возместить саратовцу убытки в размере 75 500 рублей и компенсировать моральный вред в размере 20 тысяч. Не согласившись с решением суда, ООО «Романтик тур» направил апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда первой инстанции. Саратовский областной суд оставил решение Ленинского суда без изменения, жалобу — без удовлетворения.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела защиты прав потребителей регионального Роспотребнадзора Ирина Данилова, подобного рода судебные процессы могут длиться более полугода. В данном случае столичная фирма «Романтик Тур» не признавала, что нарушила договор с гражданином А., только благодаря судебному решению ему удалось вернуть свои деньги.

Стоит отметить, что компенсация за моральные страдания в 20 тысяч рублей — вряд ли истинная цена потраченных времени и нервов, не говоря уже о сорванной турагентом поездке.

Источник ИА REGNUM

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика