С интернет-выборов в ОП РФ сняли кандидата за использование админресурса

_/

С интернет-выборов в ОП РФ сняли кандидата за использование админресурса

22.05.2014

В Общественной палате РФ 21 мая состоялось заседание рабочей группы, посвященное ходу рейтингового интернет-голосования в новый состав ОП (2014-2017).

Члены группы приняли несколько решений, сообщает сайт ОП. Первое — направить запросы участникам рейтингового голосования, в адрес которых поступают жалобы.

Как отметил первый заместитель Секретаря ОП, руководитель Рабочей группы Владислав Гриб в настоящее время поступило более 40 жалоб на кандидатов от граждан и организаций.

В связи с этим Рабочей группой принято решение выработать этические правила, сказал член ОП.

«Нужен документ для четкого регулирование выборов в дальнейшем и основные принципы для принятия решения сегодня», — поддержала его член рабочей группы Лидия Михеева, которая подготовила проект Основополагающих этических принципов рейтингового интернет-голосования.

Например, один из принципов гласит: запрещается отзывать свою кандидатуру из списков участников рейтингового интернет-голосования менее чем за неделю до последнего дня интернет-голосования. «Ведь человек может внезапно сняться с выборов с целью отдать кому-то эти голоса», — пояснила эксперт. Члены Рабочей группы единогласно проголосовали за данный документ и не замедлили воспользоваться его положениями.

Так, участник рейтингового интернет-голосования в новый состав ОП РФ от общероссийской общественной физкультурно-спортивной организации «Всероссийская федерация школьного спорта» Дмитрий Пирог был снят с голосования, поскольку в ОП поступила информация об использовании административного ресурса. Одно из министерств Краснодарского края разослало директорам специализированных учреждений для несовершеннолетних письмо с просьбой поддержать Дмитрия Пирога на интернет-выборах в ОП и «информацию о проделанной работе с указанием количества проголосовавших работников направить до 30 мая 2014 года в форме телефонного смс-сообщения куратору учреждения».

Кроме того, Владислав Гриб сообщил, что по данной ситуации подготовил обращение на имя губернатора Краснодарского края Александра Ткачева.

Также на основе этических принципов Рабочая группа планирует разработать рекомендации следующему составу Общественной палаты по организации процедуры рейтингового интернет-голосования.

Следующие решения касались работы сайта РОИ, на котором идет голосование, и «Ростелекома», который выдает коды активации для регистрации на «Госуслугах».

Президент Фонда развития информационной демократии Илья Массух рассказал, что в начале голосования были попытки взлома сайта, но они были неудачными, их удалось предотвратить. Помимо этого, он представил статистику посещаемости страницы выборов в новый состав ОП РФ на РОИ. За время голосования сайт посетило более 3,5 млн. человек, проголосовало более 450 000. Больше всего голосуют мужчины — 56%. В основном, на данный момент голосуют граждане от 25 до 34 лет — 44,6%, среди голосующих городов лидируют Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Уфа.

Рабочая группа, выслушав данную информацию, попросила принять дополнительные меры по обеспечению технической безопасности процедуры рейтингового интернет-голосования по выборам кандидатов с состав ОП РФ.

Также принято решение обратиться в ОАО «Ростелеком» с просьбой оказать максимальное содействие гражданам в получение кодов активации и с этой целью оптимизировать работу офисов Ростелекома в регионах в период с 21 по 30 мая 2014 года.

Источник: Регионс, ру

 

You need to log in to vote

The blog owner requires users to be logged in to be able to vote for this post.

Alternatively, if you do not have an account yet you can create one here.

# Яндекс.Метрика